Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Губернатор Владимир Городецкий провел заседание совета по делам инвалидов

7 декабря участники совета по делам инвалидов при Губернаторе НСО обсудили вопросы подготовки тренеров и преподавателей по адаптивной физической культуре и спорту, обеспечения доступности профессиональных образовательных учреждений, а также опыт взаимодействия педагогов - психологов с учреждениями среднего профессионального образования по активной интеграции граждан с инвалидностью в общество.


Богатым опытом по адаптации граждан с ограничениями здоровья и инвалидностью в общество, поделился Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса. Директор колледжа, к.п.н., Константин Анатольевич Чугаев, поддерживает  реализацию этого, безусловно важнейшего, направления в работе образовательного учреждения, и всегда подчеркивает необходимость профессионального развития педагогического коллектива, отвечающего требованиям обеспечения доступности образовательного пространства. 

Результаты работы по реализации социально значимого проекта «Уроки эмпатии» представила автор и руководитель проекта, к.п.н., педагог-психолог Наталья Никитина. Проект, который реализуется на базе колледжа уже третий год, решает задачи: 

- формирование толерантной культуры личности студентов колледжа,

- расширение поля социализации,

- адаптация детей-инвалидов,

- обучение родителей навыкам развития ребенка в домашних условиях,

- обучение педагогов колледжа коррекционной работе, повышение уровня знаний по дефектологии.

Занятия теоретического блока проводятся в виде лекций и семинаров, занятия практического блока проводятся в форме тренингов, собеседований, мастер-классов, посещения культурно-образовательных мероприятий. В процессе реализации программы,  на всех этап реализации проекта,  проводится диагностическое обследование для выявления уровня осведомленности и динамики усвоения психолого-педагогических знаний студентов, для отслеживания изменений в эмоционально-волевой и личностной сфере всех участников проекта. 

Опыт реализации проекта «Уроки эмпатии» обобщен и опубликован в методических рекомендациях авторами  - Натальей Никитиной и Юлией Яковлевой. Методическое пособие  «Психолого-педагогическое сопровождение, направленное на формирование толерантной культуры личности студентов колледжа», которое содержит программу работы со студентами, сценарии некоторых праздников и мероприятий, описание методик и фотоматериалы, оказалось востребованным среди  педагогического сообщества и родителей детей с ОВЗ. 

     По итогам заседания совета по делам инвалидов в перечень поручений Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого были включены пункты о разработке и  внедрении в практику представленных учреждениями современных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, в том числе – инвалидов.

Как отметили  специалисты, основными задачами в сфере развития адаптивной физической культуры и спорта в Новосибирской области являются подготовка профессиональных кадров, развитие специализированной материально-спортивной базы, расширение системы спортивно-массовых мероприятий для инвалидов, организация деятельности спортивных секций по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

  

                                                                               Юлия Яковлева

                                                                               Наталья Никитина