Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Образовательные «Встречи на Вертковской»

21 и 28 ноября студенты НКЛПиС стали участниками интересного образовательного  события. «Лекториум на Вертковской» -  это цикл лекций-встреч, которые проходят в рамках научно-просветительского проекта ГТРК «Новосибирск».


Студенты швейного направления  (гр.2К-9, 4К-9) побывали на встрече с  Владимиром Феоктистовым, художником-модельером, членом  Союза  дизайнеров России, председателем фонда «Высокая мода Сибири». Тема встречи «Как создаются артистические костюмы по народным сибирским мотивам?» оказалась познавательной  для наших студентов. 


«Встреча произвела на меня большое впечатление. Я познакомилась с настоящим сибирским кутюрье – В.В.Феоктистовым. С интересом прослушала его рассказ о работе над артистическими костюмами для академического русского сибирского хора», - делится своими впечатлениями Карина Семиколенных (2К-9) .

 «Господин Феоктистов  поделился с нами некоторыми профессиональными секретами: какие приемы позволяют увеличить рост человека, какое значение имеют узоры в русском костюме, какие этнические мотивы будут актуальны в современной моде, - рассказывает  Елизавета Генрих (2К-9) -   Я думаю, что все это мне пригодится в освоении будущей профессии». 


«Побывать в Новосибирском Доме радио, присутствовать на пресс-площадке «Вести-Новосибирск», узнать из уст самого дизайнера, как рождаются идеи,  заложенные в артистический костюм,   - это невероятно интересно! » - спешит поделиться впечатлениями Екатерина Горлова (2 К-9).

На филологических лекциях «Русская орфография и пунктуация сквозь призму наивного сознания» и «Как стать поэтом в 21 веке?» побывали студенты групп П-2 и 1ГСд-9. На лекции лектора  О.А. Ружа, доцента НГПУ, узнали об исследованиях проблемы небрежном отношении пользователей сетей Интернета  к нормам русского языка.

«Для скорости написания СМС-сообщений «албанский» язык помогает, но полное  игнорирование   норм языка приведет к безграмотности», - рассуждает Неладнова Е.(П-2).

На встрече с профессором В. Мароши студенты узнали, как можно выделиться поэту 21 веке. Какие существуют ли приемы для этого? Проанализировав  тенденции развития  современной поэзии, лектор дал несколько рекомендаций начинающим поэтам.

«На мой взгляд, такие встречи развивают общую культуру студентов, их творческие способности, дают возможность познакомиться с интересными людьми нашего города, побывать в необычной обстановке. Все это помогает формированию гармонической личности студентов, их желанию познавать мир» - подводит итог циклам встреч на Вертковской  Соколова Е.А., преподаватель НКЛПиС

Е.А. Богданова, педагог дополнительного образования высшей категории

Е.А. Соколова, преподаватель русского языка и литературы высшей категории