Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Языковое образование как фактор, расширяющий профессиональную и экономическую свободу личности студента

Сегодня знание иностранного языка – это необходимость, вызванная процессами политической и экономической жизни. А владение иностранным языком в профессиональной сфере способствует формированию личности, социально адаптированной к быстро изменяющимся условиям многоязычного мира.

Когда язык изучается через общение с его носителями, это усиливает практическую направленность обучения, что ведет к формированию общих и профессиональных компетенций: языковых, коммуникативных, социокультурных.

Именно в таком ключе прошла встреча студентов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса из групп олимпийского резерва по компетенциям «Технологии моды» и «Администрирование отеля» с экспертом из Бразилии Мелиной Педроса. 

Несмотря на плотный график работы по подготовке Российской сборной команды к чемпионату на EuroSkills, Мелина нашла время, чтобы познакомиться с начинающими участниками движения WorldSkills.

Встреча прошла на высоком профессиональном уровне и эмоциональном подъеме. Студентов интересовало всё, что связано с жизнью Мелины, её впечатления о России, ее хобби, форма проведения свободного времени. Звучали вопросы о профессиональной карьере гостьи из Бразилии. 

Постепенно, сами того не замечая, студенты начали общаться с Мелиной уже без помощи переводчика.

Не так давно студенты колледжа включились в движение WorldSkills по новой компетенции «Администрирование отеля», которая предполагает хорошее знание профессионального иностранного языка. И сегодня ребята продемонстрировали высокий уровень владения английским языком.

«Мы получили массу эмоций и впечатлений от общения с иностранной гостьей, – делятся впечатлениями студенты-олимпийцы НКЛПиС. – Здорово, что нам представилась возможность поучаствовать в межнациональном диалоге. Мы были заинтересованы в обмене опытом и приобретении новых знаний».

Мелина Педроса пожелала юным олимпийцам смелых творческих идей, воплощения ярких проектов и пригласила посетить жаркую Бразилию.

Ю.С.Яковлева, педагог-психолог НКЛПиС