Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Открытый урок в рамках профессионально-общественной аккредитации

Процедура профессионально-общественной аккредитации образовательных программ является важным механизмом повышения качества профессионального образования.

В настоящее время в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса успешно аккредитованы две образовательные программы: по специальностям «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» (2014г.) и «Гостиничный сервис» (2015г.).

В 2016/2017 учебном году эта процедура начата в отношении образовательной программы по профессии «Оператор швейного оборудования».

11 октября преподаватель дисциплин профессионального цикла высшей квалификационной категории Лилия Курилова в рамках профессионально-общественной аккредитации провела открытый урок с обучающимися первого курса.

Важность темы урока «Классификация швейных машин» понятна даже первокурсникам: ведь без знания общих принципов устройства оборудования невозможно выполнить конкретные швейные операции, осуществить необходимую наладку, выявить причины отказов в работе. Понимание основополагающего значения темы для изучения всего междисциплинарного курса продиктовало педагогу выбор наиболее эффективных методов обучения.

В ходе урока студентам были предложены интерактивные тестовые задания с привлечением SMART Notebook. Выполнение этих заданий вызвало большой интерес у обучающихся, они охотно выходили к доске, работали с удовольствием, активно включались в процесс самооценки и взаимооценки.

 

Во второй части урока будущим швеям было предложено выполнение практического задания с применением буклетов и проспектов, представляющих информацию о швейном оборудовании, которое используется в АО «Синар». Итоговый тест, проведённый в конце урока, показал, что все его цели достигнуты: 86% учащихся выполнили тестовые задания на «хорошо» и «отлично».

Вместе с педагогами и администрацией следили за сюжетной линией урока социальные партнёры колледжа – работодатели Наталья Марченко (ИП Марченко), Олег Якушев (председатель Ассоциации предприятий лёгкой промышленности Новосибирской области), Елена Корчуганова. На уроке присутствовали коллеги из Таджикистана – руководители профессионального лицея швейного лицея г. Душанбе Гуландом Хусейнова и Мусалам Саидова.

Все присутствующие дали высокую оценку проведённому занятию. Директор колледжа, к.п.н., Константин Чугаев, подводя итоги урока, подчеркнул актуальность изучаемой темы, взаимосвязь каждого элемента урока с реальной производственной ситуацией.

Председатель комиссии по общественной аккредитации Юрий Штатнов отметил: «Несмотря на то, что это был всего лишь пятый урок по данному междисциплинарному курсу, студенты справились со всеми заданиями, работали активно, осуществляли оценку и коррекцию собственной деятельности».

зав. отделением В.В.Незелёнова

преподаватель НКЛПиС Л.С. Курилова