Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

В конце сентября на 20 площадках города и области прошло более 30 мероприятий в рамках Фестиваля науки НСО: публичные лекции, научно-популярные шоу, кинопоказы, интерактивные экскурсии, встречи с ведущими учёными Западно-Сибирского региона.

Фестиваль науки

В эти дни студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса побывали на центральной площадке Фестиваля науки – ГПНТБ СО РАН. Им удалось посетить астрономическую площадку перед ГПНТБ, экспозал, выставку «Портреты ученых», шоу «Научные эксперименты» и «Наука изменяет реальность», а также научное шоу «Добро пожаловать в мир науки».

На астрономической площадке выстроилась огромная очередь к телескопам, в которые можно было рассмотреть солнце.

В экспозале студенты приняли участие в мастер-классах «Нарисуй натюрморт», «Интеллектуальные игры», «Напиши свое имя по-японски», «Рисование песком»; рассмотрели под микроскопом артемию (водные ракообразные). Особенно привлекли внимание ребят лаборатории виртуальной реальности и робототехники, выставка экзотических фруктов и овощей, научное шоу «Занимательная физика и химия», криокухня.

«Я впервые побывала в ГПНТБ благодаря фестивалю, - рассказывает Александра Ворошилова, студентка группы З-217. - Мне даже удалось поучаствовать в химическом опыте, в ходе которого мы получили «горячий лед»! Также интересно было испытать очки виртуальной реальности».

Показ занимательных опытов и экспериментов произвел на студентов огромное впечатление. Так, они научились оценивать качество продовольственных и непродовольственных товаров, поговорили о пище с научной точки зрения, попробовали кивано-рогатый огурец и мороженое, приготовленное в течение нескольких минут с помощью жидкого азота.

Стоит отметить, что Новосибирская область присоединилась к общероссийскому научному фестивалю уже в третий раз. Задача фестиваля – популяризация науки среди подростков и юношества, формирование мотивации к занятиям наукой, усиление роли Новосибирска как ведущего интеллектуального и научного центра России.

А.И.Зайцева, О.Ф.Месянинова,

преподаватели НКЛПиС