Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Стратегические решения педагогического совета

Педсовет – это важная форма выработки коллективных решений педагогов образовательной организации. Решения педсовета, как правило, принимаются открытым голосованием, являются обязательными для всех членов педагогического коллектива и определяют перспективы развития учреждения.

Вот и педсовет, прошедший 12 сентября в Новосибирском колледже лёгкой промышленности и сервиса, стал важной вехой в развитии организации. Тема – «Перспективы развития системы среднего профессионального образования в рамках реиндустриализации экономики Новосибирской области. Задачи педагогического коллектива на учебный 2016/2017 год» – была определена, исходя из основополагающих для профессионального образования документов.

Накануне педсовета все преподаватели и мастера производственного обучения ознакомились с резолюцией Августовской конференции педагогов системы среднего профессионального образования НСО. Поэтому педагоги с пониманием встретили выступление директора, к.п.н., Константина Чугаева, который заострил внимание коллектива на отдельных положениях этого документа и призвал педагогов к расширению возможностей участия работодателей в процессе обучения, разработке новых моделей организации учебного процесса. В результате обсуждения резолюция была единогласно одобрена педсоветом и её решения были приняты к исполнению педагогическим коллективом колледжа.

Надежда Тимофеева, заместитель директора по учебно-производственной работе, подчеркнула важность профориентационной работы, которая во многом обеспечивает качественный набор обучающихся в колледж. Так, в этом году отмечаются увеличение числа абитуриентов и высокий проходной балл при приеме в колледж, особенно на специальности «Туризм», «Гостиничный сервис», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Также Надежда Анатольевна обратила внимание коллег на необходимость разработки нового программно-методического обеспечения, так как в соответствии с рекомендациями «Атласа новых профессий» в колледже началось поэтапное введение новых профессий и специальностей. В целом, итоги образовательной деятельности в прошедшем учебном году порадовали: 40 «красных» дипломов, 100 % абсолютная успеваемость, высокая сохранность контингента обучающихся.

Анализ научно-методической деятельности колледжа за 2015/2016 учебный год и перспективы внутрифирменного профессионального развития на новый учебный год представила собравшимся Надежда Свиридова, заместитель директора по научно-методической работе. Она поблагодарила педагогов за высокую публикационную активность: более 30 статей, посвящённых различным вопросам методики профессионального обучения, издано в сборниках научно-методических материалов за прошедший учебный год. Такой же высокой оценки заслуживает и экспертно-аналитическая деятельность педагогов колледжа: они приняли участие в работе 13 экспертных групп и жюри различных конкурсов.

Многочисленным аспектам работы воспитательного отдела было посвящено выступление Елены Шавниной, заместителя директора по воспитательной работе. Разнообразные направления воспитательной деятельности организованы в колледже благодаря таким структурным подразделениям, как студсовет, творческие лаборатории, проектные группы, студенческое научное общество, Центр карьерного роста и профориентации и другим. По словам Елены Валерьевны, достижения студентов в конкурсах различной направленности и уровня, в том числе включение нашей студентки Екатерины Югановой в сборную Национального чемпионата WorldSkills Russia, свидетельствуют об эффективной системе подготовки конкурсантов. В то же время Елена Валерьевна подчеркнула необходимость более эффективной подготовки обучающихся к участию в областных предметных олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам.

О том, что воспитательная деятельность в колледже способствует готовности педагогического и студенческого коллективов к введению инклюзивного образования, доложила педагог-психолог Юлия Яковлева. Она обратила внимание педагогов на то, что создание доступной среды для людей с ОВЗ не ограничивается снятием материальных барьеров (неудобных дверей и лестниц), но и требует от каждого серьёзной внутренней работы, снятия психологических барьеров в виде предубеждений, опасений и страхов. Юлия Сергеевна предложила эффективный план работы Психологической службы колледжа на предстоящий учебный год.

Опыт инновационной деятельности педагогов предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин представила председатель этой комиссии Татьяна Ламшакова. Она проанализировала образовательный потенциал такой новой формы итоговой аттестации обучающихся, как индивидуальный проект.

Председатель предметно-цикловой комиссии профессиональных циклов специальностей «Гостиничный сервис» и «Туризм» Екатерина Владимирова осветила ход и результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению укрупненной группы специальностей 43.00.00 «Сервис и туризм». В 2016-2017 учебном году предметно-цикловая комиссия специальностей "Гостиничный сервис" и "Туризм" наметила для себя новые перспективы — плодотворную подготовку и успешное участие студентов данного направления в движении WorldSkills Russia.

 В заключение члены педсовета приняли решение организовать работу по выполнению мер, предусмотренных «дорожной картой» Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста и новой Программой развития учреждения на период 2016-2020 гг.

 

Н.В. Свиридова,

зам. директора по НМР НКЛПиС