Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

10 марта на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса состоялась IX региональная научно-практическая конференция «Я – Россиянин!», которая проводится в рамках Программы воспитательной деятельности колледжа «Воспитание национального самосознания обучающихся».

IX конференция «Я – Россиянин!» была посвящена сразу двум приоритетам 2016 года: Году российского кинематографа и перекрестному Году Греции в России и Году России в Греции. Поэтому участники конференции уделили такое большое внимание вопросам античного и византийского наследия в отечественной культуре, проблемам российского кинематографа и взаимовлиянию кино и моды.

Почётными гостями конференции стали Наталья Багрова, ректор НГАУДИ, доктор культурологи, член Совета молодых учёных и специалистов при Президиуме РААиСН, член Союза дизайнеров России (слушать приветственное слово); Ольга Сперанская, консультант отдела профессионального образования управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Министрества труда. занятости и трудовых ресурсов НСО; Надежда Черненко, отличник профессионально-технического образования РФ, Заслуженный учитель профобразования РФ, Почётный работник профессионального образования НСО, доцент; Татьяна Близень, начальник отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Кировского района; Олег Якушев, председатель консорциума «Объединение малых и средних предприятий лёгкой промышленности «Сиблегпром».

С приветственным словом к собравшимся обратился директор колледжа, кандидат педагогических наук, Константин Чугаев. 

Константин Анатольевич подчеркнул значимость конференции для каждого студента: «Молодому поколению нужно больше внимания уделять изучению историко-культурного наследия родной страны и принимать активное участие в гражданских, социальных акциях и проектах. Участие в конференции – посильный вклад студентов и преподавателей колледжа, наших социальных партнёров в дело утверждения национального идеала».

В программу конференции были включены доклады двух секций: «Году российского кинематографа посвящается» (руководитель – заместитель директора по научно-методической работе, к.п.н., Надежда Свиридова) и «Год Греции в России» (руководитель – преподаватель высшей категории, руководитель студенческого научного общества Елена Сулина). 

 

Представленные на конференции доклады студентов колледжа Анны Борисовской, Каролины Моисеенко, Карины Семиколенных, Кристины Устименко, Валерии Торшиновой, Ксении Авхимович, Елизаветы Сафроновой, Лилии Саматовой, Юлии Гавриленко и Екатерины Степановой вызвали у слушателей неподдельный интерес. Докладчики осветили актуальные проблемы, ответили на возникшие у участников конференции вопросы.

 

Среди выступающих на конференции были и наши социальные партнёры-работодатели: директор ООО «Оскар», модельер-конструктор Галина Бабичева вместе с преподавателем колледжа Надеждой Нефедченко представили доклад на тему «Наследие Древней Греции как источник творчества в современном костюме», а руководитель учебного центра ОАО «Синар» Елена Есипова совместно с преподавателем колледжа Еленой Сулиной презентовали участникам конференции исследование на тему «ОАО «СИНАР» и кинематограф».

В докладе председателя консорциума «Объединение малых и средних предприятий лёгкой промышленности «Сиблегпром» Олега Якушева прозвучала мысль о том, что на сегодняшний день профессии, связанные с легкой промышленностью, – одни из самых востребованных на рынке труда. "Поэтому выпускники колледжа имеют все возможности трудоустройства на малых, средних и крупных предприятиях швейной отрасли и продвижения по карьерной лестнице", - отметил Олег Александрович.

Участие социальных партнёров в конференции «Я - Россиянин!», представление результатов совместной научно-исследовательской деятельности – важное условие для развития общекультурных и профессиональных компетенций студентов, роста их национального самосознания и гражданской активности.

Высоко оценила исследовательскую работу студентов и преподавателей колледжа Надежда Черненко. Надежда Павловна  подчеркнула важность преемственности традиций конференции, посоветовала докладчикам набранный в ходе исследования материал использовать в курсовых и дипломных работах.

В заключение Ольга Алексеевна Сперанская вручила дипломы участникам конференции и благодарности ее организаторам и руководителям исследовательских проектов студентов.

 

Смотреть решение конференции "Я - Россиянин!"

Н.В. Свиридова,

зам. директора по НМР НКЛПиС, к.п.н.