Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

3 марта 2016 года студенты 1 курса Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, обучающиеся по специальностям «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и «Туризм», в рамках недели иностранного языка, проводимой в колледже, посетили Новосибирскую государственную областную научную библиотеку.

Для многочисленной группы студентов колледжа была организована экскурсия по самым интересным местам библиотеки.

Студенты смогли познакомиться с медиатекой отдела искусств, где можно прослушивать различные музыкальные произведения, представленные на пластинках, на высокотехнологичном оборудовании с очисткой звука, просматривать фильмы, расположившись на удобном диванчике или в зале одного зрителя. Читальный зал отдела искусств оформлен по принципу «антикафе», где можно выпить чашечку кофе и насладиться чтением понравившейся книги. Такой нестандартный подход к предоставлению услуг читателям был высоко оценен студентами колледжа. 

Также студенты побывали в отделе городского абонемента, где познакомились с новыми формами работы с читателем. Здесь не нужно ждать библиотекаря, для того чтобы взять или сдать книги. Достаточно воспользоваться электронным устройством, которое автоматически запишет взятые книги или спишет книги, которые необходимо сдать в библиотеку.

Одним из наиболее интересных отделов студентам показался отдел редкой и ценной книги, где были продемонстрированы старинные и редкие книги фонда.

Особый интерес у студентов вызвал и Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, в котором имеется доступ к уникальным ресурсам по истории Новосибирской области. Многие источники, имеющиеся в фондах Новосибирских библиотек в единственном экземпляре, оцифрованы и доступны читателям в электронном виде.

Во время экскурсии студенты также смогли посетить ряд фотовыставок, организованных в библиотеке: фотовыставку «Кубинский фотодневник» Светланы Мамакиной, члена Творческого Союза «Снежный Лев»; фотовыставку «Мой Новосибирск: цветы, деревья, облака…» Натальи Семидоцкой, участницы различных фотоконкурсов, дизайнера одежды по образованию; фотовыставку «Томас Манн: жизнь великого писателя», организованную при поддержке Гёте-Института.

Но цель экскурсии – не только знакомство студентов с библиотекой в целом, но и посещение отделов иностранной литературы – немецкого читального зала и центра литературы на английском языке.

Вниманию студентов, изучающих немецкий язык, в немецком читальном зале был представлен видеофрагмент на немецком языке о достопримечательностях Германии. Затем их ждало творческое задание, выполнив которое они получили призы – немецкие открытки и журналы. 

Студенты познакомились с фондом литературы немецкого зала, ведь многие из них уже с первого курса начинают работать над проектами и готовиться к защите дипломных работ на иностранном языке.

В центре литературы на английском языке студентам была показана презентация о современной Великобритании и основных достопримечательностях Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

В связи с тем, что 2016 год объявлен годом культуры между Россией и Великобританией, студентам было предложено участие в конкурсе, в рамках которого до 18 марта конкурсанты должны выполнить литературный перевод письма Киплинга. Все участники конкурса, независимо от того, какое место они займут, получат сертификаты участников.

Студенты также получили информацию о дискуссионных клубах на английском языке.

«Посещение библиотеки меня очень воодушевило, - рассказывает Екатерина Горлова, студентка группы 1К-9. - Там царит очень уютная спокойная атмосфера, в которой приятно работать. От разнообразия книг разбегаются глаза. Это то место, куда хочется возвращаться вновь и вновь».

Л.Г.Сокольникова,

С.В. Немова,

преподаватели НКЛПиС