Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

…Пылью прошлого припорошены

Даты, образы, имена,

А во снах моей гостьей непрошенной,

Приходя из недавнего прошлого,

Незабытая бродит война.

19 и 25 января студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса посетили выставку «Помни… Мир спас Советский солдат», которая с 5 по 31 января проходит в выставочном комплексе «Новосибирск-Экспоцентр».

Экспозиция  рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе. Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя. Главная цель проекта – сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от фашизма и цене, которая была за это заплачена. 

 

Студенты посетили на выставке ряд тематических разделов, в числе которых: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа».

Благодаря интерактивным технологиям, которые использовали организаторы выставки, студенты могли ознакомиться с документами, фотографиями и почитать исторические справки.

 

«Авторы проекта попытались воссоздать атмосферу лагеря Освенцим, передать нам весь ужас преступлений, совершенных против невинных людей, а страх и боль на документальных фото очень эмоционально передаются посетителям выставки», – делится своими впечатлениями Даша Александрова.

Состав экспозиции на 90% ранее не экспонировался по этическим соображениям. Ведь это РЕАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ кадры, которые многих могут не просто поразить, а ужаснуть.

«Мы узнали, какой ужас творился во время войны, как трудно приходилось всем людям, особенно детям, - рассказывают Катя Антонова и Настя Тупицына. - Такое забывать нельзя!»

«Действительно, выставка вызывает бурю эмоций: ужас, страх, боль, слезы и злость, – отмечает преподаватель истории НКЛПиС Татьяна Ламшакова. – Злость – за то, что сейчас умышленно принижается роль советского народа в вопросе освобождения мира от фашизма.  И поэтому выставка «Помни…» очень важна и необходима, чтобы наши подрастающие дети, молодежь знали всю правду об этой войне».

… вспомним их поименно

Тихим словом своим.

Это нужно не мертвым –

Это нужно живым. 

Т.Л.Ламшакова, преподаватель НКЛПиС

Д.Александрова, Е. Антонова, А.Тупицына,

студенты НКЛПиС