Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Развитие творческих способностей обучающихся в художественно-выставочной деятельности

По словам известного психолога А. Маслоу, креативность – это творческая направленность, врождённо свойственная всем. В условиях современной жизни каждому человеку крайне необходимо развивать в себе творческие способности. Появляется всё больше профессий и специальностей, причем не только художественных, где  требуется креативный подход к работе.

Для развития творческого мышления  огромное значение имеет практика. Поэтому в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса» на протяжении многих лет функционирует Центр «Арт-развитие», руководителем которого является педагог высшей квалификационной категории Ирина Геннадьевна Лаптева. В рамках деятельности этого Центра регулярно проводятся выставки и выставки-конкурсы, участвуя в которых, каждый может проявить себя, начав с изготовления малых художественных форм. Приглашение к участию ежегодно публикуется на сайте Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса с первых дней сентября. Все желающие любой возрастной категории могут ознакомиться с положениями о конкурсах и принять в них участие.

По сложившейся традиции, 2015-2016 учебный год открыла выставка-конкурс «Дебют-2015», организованная для студентов 1 и 2 курсов НКЛПиС, обучающихся по специальностям «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и «Дизайн», а также для студентов других специальностей, желающих продемонстрировать свои художественно-творческие способности.

Выставка-конкурс проходила с 24 октября по 9 декабря в малом выставочном зале колледжа. Конкурс предполагал участие в номинациях: графика художественная; графика эскизная; аксессуары (исполнение в материале); фотоискусство; декоративно–прикладное искусстводизайн-проект аксессуара, причёски (ручная графика, коллаж, компьютерный вариант).

Данный проект  помимо мотивации студентов к развитию своих творческих способностей, ставил задачу пореализации профориентационной работы через нестандартные организационные формы. И очень порадовало, что в текущем году к студентам колледжа присоединились обучающиеся МБОУ СОШ №112 (руководитель творческого объединения – Елена Николаевна Коваленко).

В выставке-конкурсе приняло участие более 40 человек. А победителями в номинациях стали Елизавета Генрих, Карина Ячменёва, Ирина Бояринова, Дарья Баранова, Асель Толонбаева, Екатерина Юганова, Ярославна Рысина, Софья Позднякова, Валерия Панёва, Шахзоде Холматова, Анна Брюханова.

 

 

  

Следующей ступенью в закреплении мотивации к обучению стала выставка-конкурс плаката «Моя любимая профессия», к участию в которой приглашались обучающиеся всех возрастов и организаций. В текущем году к студентам НКЛПиС присоединились обучающиеся МБОУ СОШ №112 (руководитель творческого объединения Елена Николаевна Коваленко) и студия «Творчество» МБОУ СОШ №64 (руководитель творческого объединения Татьяна Яковлевна Лелянова). Победителями конкурса стали Ирина Яшкина и Зарина Жулдубаева.

 

 

Студенты, активно участвующие в творческой жизни колледжа, заметно выигрывают в освоении профессиональных навыков. Кроме того,  при приеме на работу работодатели, без сомнения, отдадут предпочтение молодому специалисту, имеющему содержательное портфолио.

И.Г.Лаптева, преподаватель НКЛПиС