Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Месячник гражданской обороны

С начала октября в Новосибирской области проходит Всероссийский месячник гражданской обороны. Главная его задача – подготовка и обучение населения приемам и способам защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени.

В рамках Всероссийского месячника гражданской обороны в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса проводится комплекс образовательных мероприятий.

Так, 24 октября в группе З-414 прошел урок БЖ «Оказание первой медицинской помощи». Провел его преподаватель колледжа Константин Чугаев.

На уроке отрабатывались практические навыки:

·        наложение шины на руку,

·        наложение чепца на голову,

·        наложение жгута на предплечье,

·        непрямой массаж сердца,

·        искусственное дыхание.

 

Первая помощь - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни пострадавшего, осуществляемых немедицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь).

Основным условием успеха при оказании первой помощи является срочность ее оказания. Каждый сознательный гражданин, ставший свидетелем чрезвычайной ситуации, обязан сообщить об этом спасателям и вызвать скорую медицинскую помощь. Но не всегда скорая помощь может быстро оказаться на месте несчастного случая. Поэтому мы должны быть готовыми к разным ситуациям, в том числе к оказанию первой медицинской помощи.

Несомненную важность темы урока отметили все студенты, ведь в различных чрезвычайных ситуациях, да и в повседневной жизни часто происходит травмирование людей. Поэтому очень важно уметь своевременно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Анна Рассказова, преподаватель НКЛПиС