Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Воспитание искусством

11 октября в рамках проекта «Уроки эмпатии» было организовано совместное посещение спектакля в ДДТ им. Ефремова «Муха Цокотуха».

По словам руководителя проекта Н.Б.Никитиной, «это еще один уровень взаимодействия детей-инвалидов и студентов, который позволил выйти за рамки привычных условий Лекотеки и колледжа и посетить общественное место с большим количеством людей, что было  показательным в достижении  уровня социализации,  достигнутым в процессе реализации программы. Это является главным результатом проекта. Мы готовим особенных детей к жизни в обществе, расширяем их круг социализации. Студенты были образцом поведения для детей-инвалидов, показывая своим примером, как нужно вести себя в театре, как пользоваться гардеробом, рассаживаться в зрительном зале, реагировать на действие, происходящее на сцене, и  благодарить актеров аплодисментами. Эти моменты кажутся простыми для нас, но для детей с особыми потребностями это школа познания окружающего мира».

Театр играет важнейшую роль в нашей жизни, помогая будущим поколениям расти морально. Театр формирует у человека способность воспринимать, чувствовать, правильно понимать и ценить прекрасное в окружающей действительности и искусстве; развивает творческие способности, умения и навыки чувствовать и создавать красоту в окружающей жизни, дома, в быту; развивает понимание красоты в человеческих отношениях, желание и умение вносить красоту в быт.

Педагог-психолог колледжа Ю.С.Яковлева отмечает:  «Театр – одна из лучших школ жизни, потому что он выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, дает повод для работы мысли, вызывает раздумья о смысле человеческого существования, о глубинах человеческой души – благородная и необходимая цель искусства вообще и, в том числе, искусства театра.

Все, кто посетил театр, были в восторге от игры актеров, от музыкального сопровождения и красочных костюмов героев. Дети отвечали на вопросы и эмоционально реагировали на сюжеты знакомой сказки. 

                                                                                                                         Наталья Никитина

                                                                        Юлия Яковлева