Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Сегодня не каждый человек может похвастаться отличным знанием русского языка. Проверить свою грамотность мог каждый 8 сентября – в Международный день грамотности. В этот день во многих учебных заведениях проходили тематические уроки и занятия.

В Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса 8 сентября прошла интеллектуальная игра «Рубежи грамотности», приуроченная к Международному дню грамотности. 

На мероприятии присутствовали Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный, заместитель главы администрации Кировского района по социальной сфере Елена Носкова, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района Татьяна Близень. С поздравлениями с Международным днем грамотности к присутствующим обратился Дмитрий Колпаков, помощник депутата Совета депутатов г. Новосибирска, руководитель местного исполнительного комитета Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Во время игры участникам предстояло окунуться в мир русского языка, литературы и истории, показать не только умение правильно читать и писать на родном языке, но и проявить свою эрудицию, показать уровень общей культуры и образованности.

Игра состояла из 4 блоков: «Лингвистическая разминка», в которой нужно было показать свое знание правил русского языка, «Занимательная фразеология», «Литературный калейдоскоп», где необходимо было продемонстрировать знание художественной литературы, «Краеведческий марафон», где предстояло показать, насколько участники хорошо знают свой город и район.

В игре участвовало 10 команд. За звание самых грамотных кировчан боролись и студенты 1 курса Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, обучающиеся по специальности «Туризм»: Ксения Сологубова, Татьяна Епанченцева, Дмитрий Лучагин и Оксана Дедова. 

 


 

Дмитрий Лучагин в составе команды «Каллиграф» занял 2 место. Поздравляем!

Стоит отметить, что Международный день грамотности — праздник, который отмечается во многих странах мира, в том числе и в России. Идея проводить ежегодно такой праздник принадлежит обществу ЮНЕСКО. В 1965 году 8 сентября в Тегеране торжественно была открыта конференция, на которой был рассмотрен и решен главный вопрос – «Устранение и ликвидация неграмотности в мире». Год спустя ЮНЕСКО учредила Международный день грамотности, направленный на то, чтобы общество прилагало все усилия по распространению грамотности в мире.

Предлагаем и вам, уважаемые студенты, проверить свою грамотность.


Ирина Викторовна Леонова, методист НКЛПиС