Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Спешим делать добро!

Состоялось очередное мероприятие в рамках программы «Уроки эмпатии», которое проходило на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса  21.04.15 для детей-инвалидов, состоящих на учете МБУ «КЦСОН» Кировского района. Присутствовали администрация колледжа, директор МБУ «КЦСОН» Николай Корчмит, заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов Лариса Журавлева.

Кукольный спектакль «Колобок» подготовили студенты группы 1ГС-11 под руководством педагога колледжа Елены Беляевой и педагога-психолога Лекотеки Кировского района Натальи Никитиной.

В спектакле были задействованы: в роли Колобка - Ксения Баранова, в роли Бабушки и Волка - Матюх Наталья, в роли Деда - Кочергина Наталья, в роли Зайца и Лисы - Бердянова Юлия, в роли Медведя - Григорьева Люба. В роли автора сказки (ведущая спектакля) - Карамдина Алена.

После спектакля студенты с детьми с ограниченными возможностями играли в игры, проводили конкурсы и водили хоровод. Дети отвечали на вопросы, и в процессе беседы был сделан вывод о том, что нужно слушаться родителей и нельзя уходить из дома без спроса. 

 

Каждому ребенку студенты подарили «Колобка», которого сделали своими руками.

Спектакль имел не только развлекательный,  но и развивающий характер. Тактильные ощущения и сенсорное восприятие были задействованы в процессе спектакля. Для студентов это  прекрасная возможность для открытия актерских и творческих способностей, проявление креативности, а для детей-инвалидов – это новая форма общения и развития.

 

Для проведения спектакля были разработаны пригласительные билеты согласно тематики сказки «Колобок». Дизайн пригласительных билетов разработала Елена Беляева. 

В конце представления для детей было организовано шоу мыльных пузырей, что послужило возможностью для двигательной активности и вызвало много положительных эмоций. На спектакле присутствовало более 35 детей с ограниченными возможностями и их семьи и 25 студентов НКЛПиС.

 

В процессе спектакля работал фотограф Борис Москвин, который запечатлел атмосферу  в зале и передал эмоции детей.

Со слов руководителя проекта Натальи Никитиной, «мероприятия подобного рода для студентов дают возможность развития эмпатии и толерантности и совершенствуют их общие и профессиональные компетенции, что является целью данной программы, а для детей с ограниченными возможностями – это еще один шанс для активного взаимодействия и социализации».

  

А со слов студентов, это мероприятие было волнительным и невероятным по эмоциям: «Нам хотелось бы еще раз порадовать детей таким представлением!». 

Родители и дети остались довольны и написали слова благодарности в книге «Отзывов и предложений». 

к.п.н. педагог-психолог «Лекотеки» Наталья Никитина;

педагог-организатор НКЛПиС Елена Беляева;

педагог-психолог НКЛПиС Юлия Яковлева;

студенты 1ГС-11;

администратор «Лекотеки»  Дарья Андросова.