Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Декада русского языка и литературы

Развитие интереса к освоению общеобразовательных дисциплин повышает успеваемость студентов и мотивацию к обучению.

17 декабря в рамках предметной декады во втором корпусе Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса в группе будущих швей прошёл открытый урок по русскому языку. Тема урока – «Культура речи. Языковые нормы». Преподавателю высшей квалификационной категории Елене Николаевне Кисловой удалось показать студентам важность формирования навыков языковой культуры для их будущей профессиональной деятельности.

На уроке была реализована интеграция содержания обучения на основе взаимопроникновения осваиваемых учебных элементов. Предварительно, в процессе подготовки к уроку, вместе с мастером производственного обучения Екатериной Николаевной Васильевой был подготовлен перечень наименований швейных материалов и на первом этапе урока проведена разминка: проверялось правильное их правописание и произношение. Далее состоялось обсуждение, нужна ли культура речи в профессиональной деятельности швей. С помощью медиаресурсов рассматривались и отрабатывались языковые нормы. В заключение обучающимся было предложено написать мини-сочинение «Культура речи в вашей профессии».

Главная цель урока – глубокое осознание студентами необходимости формирования культуры речи как компонента успешности своей будущей профессиональной деятельности – достигнута.

В рамках декады русского языка и литературы также прошла викторина «Умники и умницы», в которой соревновались команды групп первого и второго курсов и команда преподавателей. Победила группа первого курса ОП-185. 

Кроме того, в рамках предметной декады состоится еще поэтический конкурс и фотовернисаж.