Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Профессионально-общественная аккредитация – первый опыт

Вот и завершилась в Новосибирском колледже лёгкой промышленности и сервиса двухнедельная процедура  профессионально-общественной аккредитации ОПОП по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Это  наш первый опыт.

Команда экспертов, возглавляемая начальником управления перспективного развития НГТПП Штатновым Ю.Ю., была представлена ещё и  весьма внушительным количеством  предприятий-социальных партнёров. В аккредитации приняли участие  руководители и ведущие специалисты десяти швейных предприятий. Среди них были не только те, с кем деловое сотрудничество продолжается уже много лет (например, ООО «Дом Мод ЛТ, ООО «Палома»), но и новые, которые в колледж пришли впервые (швейное ателье «Астильба», ООО «Лимонти» и др.). На всех этих предприятиях трудятся выпускники колледжа, о качестве подготовки которых  хотелось бы услышать не только от тех, кто сотрудничает с колледжем давно и успешно, но и от тех, кто в ресурсном центре впервые. Это, в определённой мере, обеспечивает объективность оценки.

Эксперты побывали на шести уроках, прошли по всем учебно-производственным  цехам  ресурсного центра, познакомились с новыми учебно-методическими разработками педагогов, с системой непрерывного повышения профессионально-педагогической квалификации педагогов на базе Студии-лаборатории методики профессионального образования. Их поразило наличие в ресурсном центре разнообразного высокотехнологичного оборудования, которого у многих из них на предприятиях  нет.  Именно использованием в учебном процессе высокотехнологичных систем автоматического проектирования, высокотехнологичного раскройного и швейного   оборудования,  в совокупности с высоким профессионализмом педагогов, они объясняют высокое качество профессионального образования выпускников.

Экспертная комиссия дала высокую оценку деятельности Совместного отраслевого методического совета швейной отрасли. Именно с его помощью решаются многие вопросы по повышению эффективности профессионального образования.

По итогам профессионально-общественной аккредитации ОПОП по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» был проведён педсовет, на котором коллективу ресурсного центра было не только сообщено об успешном прохождении аккредитации ОПОП, но и обозначены «точки роста», выявленные в процессе процедуры аккредитации.

 

Н.П.Черненко,

зам. директора по НМР НКЛПиС