Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Собеседование и залог его успешности

Всем известна фраза: «Умение общаться – путь к успеху». Что же стоит за этими простыми словами?

В начале учебного года за круглым столом в методкабинете состоялась очень интересная тёплая встреча директора колледжа Константина Анатольевича Чугаева со студентами второго курса, обучающимися по специальности «Гостиничный сервис». Причиной послужила ситуация, оказавшаяся для студентов стрессовой, – переход куратора их группы на новое место работы. Поэтому директором и был выбран вот такой неофициальный формат собеседования со студентами, в ходе которого они могли бы раскрыть себя с разных сторон. Важность встречи определялась ещё и тем, что на ней присутствовал новый куратор группы – Целикова Наталья Евгеньевна.

Задав несколько вопросов нейтрального характера, кратко охарактеризовав успехи коллектива колледжа за 2013-2014 учебный год, Константин Анатольевич предложил каждому из присутствующих окунуться в события прошедших каникул и проанализировать их с позиции «Мои достижения», а затем обозначить перспективы своего дальнейшего развития. Студенты охотно откликнулись на это предложение. Кто-то сплавлялся по реке, кто-то работал, кто-то помогал родителям на даче, кто-то совершенствовался в игре на гитаре. Для каждого студента, поделившегося своими достижениями и планами, у директора находились слова одобрения и конкретные предложения более активного участия в жизни колледжа. Большинство предложений студенты восприняли положительно. Да, они примут участие в Дне первокурсника, хотя уже и второкурсники. Они хотели бы принять участие и в деятельности студенческого научного общества. И вообще, им очень хочется, чтобы студенты «гостиничного сервиса» по проявлению своей активности не уступали студентам-«швейникам».

Прошедшая встреча была полезна не только студентам, но и педагогам, присутствовавшим на ней. Обсуждая итоги собеседования, они единодушно пришли к следующим выводам: подобного рода встречи очень эффективны; они дают возможность студентам не только раскрыть себя, но и увидеть своих одногруппников с разных сторон. Педагоги же на подобных встречах могут оценить качество реализованной педагогической деятельности со всеми её «плюсами» и «минусами», определить ближайшие перспективы.

Зам. директора по НМР НКЛПиС

Надежда Павловна Черненко