Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Готовимся к профессионально-общественной аккредитации

Профессионально-общественная аккредитация – процедура ответственная и многоаспектно проверяющая результаты деятельности профессионального образовательного учреждения СПО. Это очень хорошо понимает педагогический коллектив Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса. Именно поэтому в подготовке к профессионально-общественной аккредитации участвуют не только педагоги, но и наши социальные партнёры - работодатели.

Как известно, основы профессионализма студентов закладываются на занятиях по спецдисциплинам. Проводя открытые уроки, вот уже на протяжении 8 лет преподаватели и мастера производственного обучения колледжа в качестве авторитетных экспертов приглашали социальных партнёров-работодателей.

В настоящее время в этом сотрудничестве сделан следующий шаг: теперь уже открытые уроки преподаватели планируют и проводят совместно с представителями работодателя. Социальные партнёры-работодатели выступают и как соавторы проекта урока, внося в содержание учебного материала «запросы предприятия», и как эксперты процесса и результатов учебной деятельности студентов.

23 мая такой урок по теме «Наколка поясного изделия в соответствии с эскизом» провели преподаватель колледжа Нефедченко Надежда Петровна и директор ООО «Оскар» модельер-конструктор Бабичева Галина Анатольевна.

В качестве внеаудиторной самостоятельной работы студенты должны были выполнить (по заказу ООО «Оскар») технический эскиз модели юбки с учётом направления моды, на уроке защитить его, выбрать ткани из образцов предприятия-заказчика и в соответствии с эскизом выполнить макет юбки.

 Процесс макетирования и его результаты оценивала Галина Анатольевна. Кроме того, если какая-то конструктивная линия в макете выглядела не так, как предполагалось, студентка-автор совместно Галиной Анатольевной вносили коррективы, предварительно обсудив этот вопрос.

На рефлексивно-оценочном этапе урока каждая студентка проанализировала свои трудности, возникавшие ошибки, которые были исправлены по ходу выполнения работы, и результаты работы.

Резюме социального партнёра – работодателя Галины Анатольевны по итогам урока было кратким и ёмким: «С работой справились все без исключения, модели выполнены в соответствии с техническим эскизом, самостоятельно и качественно. Особо хочу отметить развитость профессионального чутья с позиции конструирования и моделирования швейных изделий. Шесть разработанных моделей будут не только запущены в производство на нашем предприятии, но, я абсолютно уверена, они быстро найдут своего потребителя».

 Н.П.Черненко,

зам. директора по НМР НКЛПиС