Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Создание эффективной системы непрерывного образования как необходимое условие реиндустриализации экономики Новосибирской области

Чугаев К.А., директор ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса», к.п.н.

Создание эффективной системы непрерывного образования как необходимое условие реиндустриализации экономики Новосибирской области

В связи с принятием программы реиндустриализации экономики Новосибирской области актуальность проблемы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов резко возрастает. Поставленные в программе стратегические цели не будут решены без эффективной подготовки кадров, ориентированных на решение социально-экономических задач региона. Без высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов экономика Новосибирской области может не только начать «пробуксовывать», но и окончательно стать неконкурентоспособной.

Это ставит перед системой среднего профессионального образования, наряду с текущими задачами, - прохождением процедуры независимой оценки качества образовательной деятельности, профессионально-общественной аккредитацией основных образовательных программ, - и новые задачи: организовать работу по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Новосибирская область стала одним из пилотных регионов, апробирующих внедрение данного стандарта, разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Для выработки региональной модели кадрового обеспечения промышленного роста важно выстроить эффективную систему непрерывного образования, которая должна реализовываться в рамках кластерного подхода. В этом случае проявится эффект синергии, когда суммирующее взаимодействие команды выше, чем простая сумма обособленных ресурсов. В контексте вышесказанного, особую роль приобретает интеграция образовательных и научно-производственных ресурсов, а также целесообразность создания и развития единого образовательного пространства, то есть специальной инновационной образовательной среды, обеспечивающей согласование интересов всех участников.

В январе 2016 года, в целях повышения конкурентоспособности лёгкой промышленности региона, выработки современных научно-производственных требований к качеству профессионального образования, удовлетворения требований современного рынка труда к уровню подготовки кадров в сфере лёгкой промышленности Новосибирской области, было подписано соглашение о создании Консорциума «Научно-производственный образовательный кластер лёгкой промышленности НСО». Объединяющей идеей консорциума как раз и стала идея непрерывного образования в сфере легкой промышленности.

Участниками  данного соглашения стали:

-          Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области;

-          профильные образовательные учреждения высшего образования (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский технологический институт (филиал) Московского государственного университета дизайна и технологии, Институт социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета и другие);

-          профессиональные образовательные учреждения среднего профессионального образования (Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса, Новосибирское государственное художественное училище);

-          средние общеобразовательные школы (Гимназия№12, СОШ №112, Краснообская СОШ № 1, и другие);

-          учреждения дополнительного образования (Школа дизайна «Меланж» г. Бердск);

-          предприятия и организации Новосибирской области (ОАО «Синар», кампания «Обувь России», АО «Саломея», объединение малых и средних предприятий лёгкой промышленности «Сиблегпром»).

Несмотря на короткий срок работы Консорциума, положительные эффекты уже достигнуты. На совместных заседаниях сегодня решаются проблемы, связанные с повышением эффективности профессионального образования, планируются шаги по внедрению новых образовательных технологий и совершенствованию учебного процесса и его методического обеспечения.

За полгода деятельности Консорциума начата реализация нескольких совместных перспективных проектов непрерывного многоуровневого образования, способного обеспечить профессиональную ориентацию и профессиональное становление молодых людей в сфере лёгкой промышленности и дизайна. Благодаря таким программам дети и подростки осваивают азы профессии, участвуют в предпрофессиональных конкурсах, а в дальнейшем получают возможность на льготных условиях продолжить обучение в учреждениях СПО и ВО.

Участники Консорциума проводят совместные семинары, конференции, тренинги и мастер-классы. Так, в семинаре группы компаний "ВЕЛЛЕС" и BROTHER INDUSTRIES было представлено высокотехнологичное швейное оборудование с электронным управлением. Группа компаний "ВЕЛЛЕС" презентовала Новосибирскому колледжу легкой промышленности и сервиса швейную машину с ручным управлением для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья.

С целью обмена опытом и повышения профессионализма преподавателей технологии общеобразовательных школ, специалисты Консорциума провели для них семинар «Вектор содружества». Очень эффективно прошёл мастер-класс ведущего дизайнера региона Ольги Бузыцкой, в рамках которого обсуждались профессиональные качества, необходимые дизайнеру одежды.

Участие представителей Консорциума в чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills стало принципиально важным этапом в системе непрерывного профессионального образования. Начиная с 2014 года, студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса активно участвуют в этих состязаниях и занимают призовые места. Так, на финальном этапе WorldSkills-2014 (г. Казань) в компетенции «Технология моды» наша студентка заняла 3 место, а в финале 2015 года – 2  место. По итогам финала в 2016 году студентка НКЛПиС Юганова Екатерина рекомендована в состав сборной России для участия в EuroSkills.

В связи с тем, что Консорциум создан с целью реализации  современных требований к качеству подготовки выпускников и качеству образовательных услуг, одним из важнейших направлений деятельности является работа  по формированию экспертных групп из представителей различных научно-производственных профессиональных сообществ в сфере лёгкой промышленности. Участники экспертных групп контролируют качество образовательных результатов, присутствуя на защите выпускных квалификационных работ студентов и сертификации выпускников, экспертируют открытые уроки, участвуют в создании интегрированных программ, работают в составе жюри различных профессиональных конкурсов.

Участники Консорциума отдают себе отчёт в том, что сущностью системы подготовки кадров для обеспечения промышленного роста являются:

-          ранняя профессиональная ориентация;

-          повышение квалификации педагогических кадров;

-          совершенствование учебно-методического обеспечения дисциплин;

-          внедрение практикоориентированного (дуального) обучения студентов.

Поэтому дальнейшее развитие образовательного потенциала региона возможно только за счёт выстраивания системы непрерывного образования с высокой степенью практического обучения, с максимальным использованием возможностей предприятий-партнёров. Всё это будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и специальностей, интеграции достижений обучающихся профессиональных образовательных организаций в социально-экономическое развитие региона. Таким образом, кластерный подход в подготовке кадров и система непрерывного образования являются стратегическим вектором, обеспечивающим успешность реиндустриализации экономики Новосибирской области.