Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Уроки черчения, или Как важно уметь всё, что пригодится в профессиональной деятельности

Специальность «Дизайн» – синтетическая специальность: дизайнер является конструктором и художником одновременно. То есть обучающийся обязан освоить достаточно широкий круг знаний, умений и навыков, порой в кардинально противоположных областях. Поэтому студентам-первокурсникам, делающим первые шаги в освоении этой специальности, важно добиваться успехов и ощутимых результатов с первых занятий.

Молодые ребята из группы 1-Дд, обучающиеся по специальности «Дизайн», совсем недавно начали свой путь к вершинам профессионального мастерства (идет второй месяц обучения), но уже сейчас очевидно, что со временем, получив всю базу знаний умений и навыков, студенты будут в состоянии совершить профессиональные прорывы. Это наглядно доказал открытый урок по теме «Выполнение надписей на графических конструкторских документах. Чертёжный шрифт».

Открытый урок И.Г.Лаптевой

Преподаватель черчения высшей квалификационной категории Ирина Лаптева выстроила мотивационную часть урока с учётом того, что умение отображать информацию различными графическими способами может пригодиться в разных областях нашей жизни. Например, когда необходимо написать вручную письмо – так, чтобы написание не затрудняло прочтение; подписать красиво открытку, вложив в контур какой-либо буквы важное содержание; не говоря уже о необходимости нанесения в соответствии с установленными государственными стандартами надписей и размеров на чертеж курсовой или дипломной работы.

Открытый урок И.Г.Лаптевой          

Для начинающих дизайнеров, стремящихся к творческому самовыражению, необходимость придерживаться строгих стандартов -достаточно сложная задача, и, по мнению преподавателя, это делает тему «Чертёжный шрифт» одной из наиболее трудных в разделе «Оформление чертежей». Да и в целом, учебный материал дисциплины «Черчение» очень строг, требует предельной графической точности, воспринимается тяжело и требует определённых усилий. Поэтому Ирина Геннадьевна подготовила к уроку интересную информацию по истории различных шрифтов, предусмотрела для обучающихся возможность рассмотреть разнообразные типы и виды шрифтов с разных позиций.

           

Чтобы новый материал лучше усваивался, было организовано его закрепление чрез практические упражнения, решение ситуационной задачи, заполнение таблицы основной надписи в соответствии с ГОСТ. 2.304-81 ЕСКД. Большое оживление у студентов вызвало задание подготовить эскиз вывески для магазина детской одежды и публично защитить свой проект. Присутствовавшие на открытом уроке преподаватели колледжа смогли выступить в роли «заказчиков», оценивающих предложенные творческими группами варианты.

 

 

Продуманная система формирующего оценивания, которая включала и взаимное оценивание в парах, и проговаривание оценок в соответствии с критериями чек-листа, представлявшего собой блок критериев в соответствии с поставленной целью урока на проверку когнитивных и практических умений обучающихся, показала высокую результативность данного урока, ведь большинство студентов успешно справились с заданиями.

По отзывам непосредственных участников отрытого урока – обучающихся – урок оказался интересным и полезным.

 «Мне понравилось работать в команде, - рассказывает Мария Ермакова. - Также мне понравилось выполнять разнообразные задания, писать разными шрифтами. Благодаря этим заданиям я много узнала о шрифте».

 «А мне особенно понравился конкурс, где нужно было придумать вывеску для магазина одежды и творчески ее представить», - добавляет Юлия Юбкина.

И.Г.Лаптева, преподаватель НКЛПиС

Н.В.Свиридова, зам.директора по НМР НКЛПиС