Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Открытые уроки: погружение в профессиональный контекст

В Новосибирском колледже лёгкой промышленности и сервиса существует добрая традиция: преподаватели дисциплин общеобразовательного цикла стараются на своих уроках провести связь с будущими профессиями и специальностями студентов. Найти интересные формы подачи материала, подготовить практикоориентированные задания, выстроить нужные параллели - с этими задачами педагоги успешно справляются.

Преподаватель истории и права первой квалификационной категории Татьяна Ламшакова провела открытый урок обществознания по теме «Правовое регулирование занятости и трудоустройства». На уроке будущим технологам из группы 2К-9 были предложены разнообразные формы работы: студенты изучили Трудовой кодекс РФ, познакомились с особенностями составления трудового договора, в микрогруппах решали практические задачи, связанные с трудоустройством.

Приглашённый эксперт - юрист НКЛПиС Валерий Седых – комментировал решение задач и объяснял наиболее интересные и сложные ситуации, возникающие в процессе трудовых отношений. При обсуждении итогов урока Валерий Александрович  обратил внимание на важность такой формы учебной работы, отметил, что две из предложенных ситуаций были типичными, часто встречающимися в практике регулирования отношений с работодателями. Коллеги Татьяны Леонидовны, присутствовавшие на открытом уроке, отметили и профессионализм преподавателя, и заинтересованность студентов, правильно решивших все сложные задания.

Задача, стоявшая перед преподавателем литературы высшей квалификационной категории  Еленой Соколовой, была сложнее: ей предстояло включить студентов группы 1К-9 в игровое проектирование в рамках изучения темы «Катерина: внутренний мир героини через внешний образ». Студенты были погружены в атмосферу театра, где «режиссер-постановщик» (Анастасия Андросова), литературный критик (Валерия Притуло), консультант-историк (Юлия Кривопалова), искусствовед (Ирина Вандакурова) рассказали об особенностях стиля Островского-драматурга, познакомили с портретами русских купчих на полотнах русских живописцев и в кинематографе.

Студенты и гости с восторгом встретили «актеров» Александру Хоренко и Анну Штенглер, сыгравших эпизод «Жизнь Катерины в родном доме», и громкими аплодисментами оценили их актерскую игру.

Выступления членов художественного совета продолжилось рассуждениями студентов о нравственном выборе Катерины, о драматическом противостоянии мечты и реальности, о моральных уроках пьесы А.Островского «Гроза». Затем студенты в роли художников по костюмам должны были создать эскиз костюма Катерины для предстоящего спектакля, а членам художественного совета предстояло выбрать наиболее удачный.

 

Творческая атмосфера, царившая на уроке, никого не оставила равнодушным. Библиотекарь НКЛПиС Наталья Шавнина поблагодарила за приглашение на такой интересный открытый урок, искренне порадовалась талантам первокурсниц и подчеркнула важность синтеза всех видов искусства: литературы, живописи, кинематографа. Заведущая дневным отделением Людмила Ерёмина выразила надежду, что творческий обмен опытом между преподавателями дисциплин профессиональных циклов и преподавателями общеобразовательных дисциплин подарит нам в этом учебном году много замечательных уроков!

Н.В. Свиридова

Т.Л. Ламшакова,

Е.А. Соколова