Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Решения, которые меняют мир

Фестиваль популярной науки «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир» пройдет в Новосибирске с 28 сентября по 2 октября в рамках Декады науки Новосибирской области.

Организаторы фестиваля — сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

  
 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

e-mail: nsk.myatom@gmail.com

20 площадок, 30 экспертов, 40 событий. Задача фестиваля «КСТАТИ» — рассказывать о ключевых темах науки, техники и образования, о проблемах, которыми занимаются ученые по всему миру, и о том, какое значение научные работы и исследования имеют для повседневной жизни обычного человека.

В течение пяти дней фестиваля старшеклассников, студентов и всех, кто интересуется современной наукой, ожидают публичные лекции и научно-популярные шоу, кинопоказы и экскурсии. Встречи с ведущими учеными и популяризаторами науки из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Иркутска и других городов России пройдут в школах и университетах, в библиотеках и книжных магазинах, в кофейне и планетарии, в кинотеатрах и ресторанах, в лофтах и молодежных центрах.

Гостями Новосибирска станут главный редактор «Грамоты.ру» Владимир Пахомов, автор видеоблога «Всё, как у зверей» Евгения Тимонова, астроном Владимир Сурдин, директор Химико-биологического института БФУМаксим Патрушев, заведующий лабораторией нейроинтеллекта и нейроморфных систем Курчатовского институтаМихаил Бурцев, победитель конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли» Сергей Звонарёв, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев, нейрофизиолог Илья Захаров и физиолог Антон Захаров, ведущий научный сотрудник Лаборатории биомеханики НИИ механики МГУ Андрей Цатурян, врач-нейрохирург Иркутской клинической больницы Василий Чипизубов, режиссер-документалист Дмитрий Завильгельский.

И, конечно же, в фестивале популярной науки «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир» примут участие новосибирские ученые: Людмила Гуляева (НИИ молекулярной биологии и биофизики), Сергей Смирнов (Институт геологии и минералогии СО РАН), Елена Кизилова (Институт цитологии и генетики СО РАН), Дмитрий Эпштейн и Дмитрий Бунтин (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН), Софья Пантелеева и Иван Яковлев (Институт систематики и экологии животных СО РАН), Даниил Гладких (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН), Дмитрий Винник (Институт философии и права СО РАН), Антон Николенко и Дмитрий Касатов (Институт ядерной физики СО РАН) и другие известные популяризаторы науки.

Программа фестиваля включает уже известные новосибирцам шоу «Разберём на атомы» и «Научные чтения», а также новые форматы — «Science Drama» (читки пьесы с актерами и учеными), «Mother Brain Brunch» (лекция для мам с детьми), «Наука. Вкусно» (разговор о пицце с научной точки зрения). Участники кинофестиваля «Science Short» создадут научно-популярные короткометражки, сотрудники компаний «2ГИС» и «Сибирские сети» расскажут о новых технологиях, а «Музей города Новосибирска» подготовит пешеходную экскурсию по улицам, возникшим благодаря атомной отрасли. В кинотеатре «Победа» пройдут показы документальных фильмов «В ожидании волн и частиц», «Сахар» и «История урана: Дракон виляет хвостом», а также состоится премьера научно-популярного шоу ИЦАЭ «Игра престолов» по мотивам одноименного сериала.

Вход на все мероприятия свободный, для некоторых событий требуется предварительная регистрация. Зарегистрироваться и узнать подробное расписание можно на официальном сайте фестиваля популярной науки «КСТАТИ» — www.kstati-novosib.myatom.ru. 

Фестиваль «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир» проходит в рамках Декады науки, ради которой объединили свои силы, возможности и ресурсы несколько организаторов. К событиям декады относятся Фестиваль науки Новосибирской области, Новосибирский фестиваль науки «EUREKA!FEST», Сибирский астрономический форум «СибАстро» и День открытых дверей Академпарка. Официальный сайт —www.naukansk.ru.