Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Межрегиональная конференция

Вопросы внедрения национальной системы профессиональных квалификаций обсуждались на Межрегиональной конференции и семинаре по подготовке экспертов, состоявшихся 7 и 8 сентября.  

Организаторами мероприятия выступили ОО «Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий» и Национальное агентство развития квалификаций Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Обучение было организовано для представителей региональных органов исполнительной власти, руководителей и сотрудников региональных отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей, профессиональных сообществ, профсоюзных организаций, образовательных организаций профессионального образования и представителей бизнес-сообщества.

Учебу проводили эксперты АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

Участники семинара познакомились со структурой Национальной системы квалификаций (НСК), нормативно-правовым регулированием создания и функционирования НСК, а также с внедрением профессиональных стандартов в системе профессионального образования, независимой оценкой профессиональных квалификаций.

Участники «Межрегиональной конференции по вопросам внедрения национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне» обсудили вопросы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, проект Концепции формирования справочника профессий, опыт регионов Сибирского федерального округа по внедрению независимой оценки квалификаций. Эксперты НАРК раскрыли актуальность разработки, формирования и развития базы (справочника) востребованных на рынке труда и перспективных профессий, познакомили слушателей с отечественным и зарубежным опытом в области разработки справочников (квалификаторов) профессий и создания информационных ресурсов в этой области.

Участвовавшие в конференции сотрудники Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса (К.А.Чугаев, директор НКЛПиС; Н.А.Тимофеева, заместитель директора по УПР; Н.В.Свиридова, заместитель директора по НМР), а также социальные партнеры колледжа – работодатели (А.И.Пирожкова, руководитель службы по работе с сотрудниками AZIMUT  Отель Сибирь; О.А.Якушев, генеральный директор АО «САЛОМЕЯ»; А.Ю.Жуковская, директор ООО «Абникум»; Е.В.Канина, директор Клуб-ателье «LeKanti»; Е.П.Цеван, инженер по подготовке кадров для основного производства ОАО «Синар») высоко оценили значимость участия в мероприятии.

Елена Цеван отметила важность независимой оценки профессиональных квалификаций и ее влияние на качество подготовки кадров.

Анна Пирожкова согласилась со сложностью разработки единых оценочных средств, применяемых во всех Центрах оценки квалификаций нашей страны.

Олег Якушев выразил уверенность в том, что внедрение профессиональных стандартов в основные профессиональные образовательные программы способствует улучшению качества подготовки кадров. 

Н.А.Тимофеева, зам. директора по УПР НКЛПиС

И.В.Леонова, методист НКЛПиС