Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Качество уроков – на контроле у работодателей!

Эффективная система социального партнёрства с представителями реального сектора экономики – одна из сильных сторон в деятельности колледжа.

Работодатели не только контролируют качество образовательных результатов, присутствуя на защите выпускных квалификационных работ и сертификации выпускников, но и используют возможность познакомиться с условиями осуществления образовательного процесса. Поэтому многие представители крупных новосибирских фирм, средних и малых предприятий, с удовольствием откликаются на приглашение преподавателей побывать на их уроках. Так, 23 мая 2016 года на Открытом уроке преподавателя высшей квалификационной категории Надежды Нефедченко присутствовали Татьяна Ощепкова (швейное предприятие «Астильба») и Оксана Сальникова (салон-ателье «О&S»). Вместе с педагогами и администрацией колледжа они увлечённо следили за сюжетной линией урока.


Завершая изучение темы «Зрительные иллюзии в одежде» студентки группы 3К-9 должны были, по замыслу Надежды Петровны Нефедченко, попробовать себя в роли консультантов по стилю и подобрать подходящий гардероб для клиентки с определёнными параметрами фигуры.

Работа была организована в творческих группах, участникам которых пришлось в сжатые сроки изучить предложенный набор материалов, смоделировать одежду с учётом последних тенденций моды, скрывающую недостатки и подчёркивающую достоинства фигуры.


Девушки блестяще справились со сложным творческим заданием. Все проектные группы работали дружно, рационально используя найденную дополнительную информацию, проявляя креативность и полученные на занятиях профессиональные навыки. Директор колледжа, к.п.н. Константин Чугаев, подводя итоги урока, не только поблагодарил педагога и студентов за плодотворное учебное взаимодействие, но и подчеркнул актуальность разыгранной ролевой ситуации. Ведь профессия консультанта по стилю (в том числе, и шоппера), на сегодняшний день является одной из востребованных  и высокооплачиваемых на рынке индивидуальных услуг.

 

Обсуждение всех разработанных моделей, взаимное оценивание и самооценка, комментарии преподавателя, -всё это способствовало проведению урока на высоком методическом уровне. Это и отметили в своих комментариях Т.П. Ощепкова и О. А. Сальникова. Оксана Александровна подчеркнула, что разработанный преподавателем дидактический материал может быть полезен в обучении сотрудников салона-ателье на рабочем месте. А Татьяна Петровна, увидев творческий потенциал студентов, предложила на будущий год проработать уже не учебную ситуацию, а реальный заказ, рассчитанный на современных деловых женщин - разработка модели универсального платья, которое с помощью съёмных деталей или аксессуаров может быть и повседневным, и вечерним.


Таким образом, вовлечённость социальных партнёров в образовательный процесс помогает взаимному обогащению педагогов, работодателей и студентов, способствует развитию новых плодотворных форм сотрудничества.

Из отзыва Т.П. Ощепковой:

«Высокой оценки заслуживает умение преподавателя, который сумел организовать исследовательскую деятельность обучающихся, применяя метод проектов. В ходе его реализации творческие группы самостоятельно разработали проект, нарисовав рабочие эскизы моделей для различных типов фигур, подобрали ткани, фурнитуру, прикладные материалы из которых предполагается изготовить предложенные модели. Работая над проектом, обучающиеся использовали приобретенные теоретические знания, исходные данные выданные преподавателем, журналы мод,слайды, демонстрирующие различные примеры зрительных иллюзий.

В процессе урока преподаватель в полной мере дал обучающимся возможность проявить себя в творчестве и мастерстве, создавая благоприятную эмоциональную обстановку, не забывая поощрять, тактично корректировать их деятельность».

  Свиридова Н.В., к.п.н., зам. директора по научно-методической работе