Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

18 мая – международный день музеев. Поздравляем с этим праздником всех людей, неравнодушных к историко-культурному наследию!

Рады напомнить студентам, что «лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, могут бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи не реже одного раза в месяц».


Это положение содержится в  Приказе Минкультуры России от 17.12.2015 N 3119 "Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41472)

Согласно этим правилам право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц, также гарантируется лицам, не достигшим восемнадцати лет, независимо от места их обучения. Указанные лица бесплатно посещают музеи в дни, определяемые локальными актами музеев. Бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам, осуществляется при предъявлении ими студенческого билета.


По традиции к Международному дню музеев приурочена Акция «Ночь музеев 2016», которая в Новосибирске пройдет в ночь с 21 на 22 мая. 


Это мероприятие пройдёт в регионе уже в восьмой раз. Число участников акции ежегодно увеличивается. Если в первый год проведения их было шесть тысяч человек, то в 2015 году – 36,6 тысячи.  

В Новосибирской области более чем на 40 площадках будут организованы культурно-образовательные события.  Во время акции в Музее города Новосибирска будет работать «ретрофотоателье»,  экскурсоводы проведут ночную экскурсию с фонариками, Новосибирский государственный художественный музей покажет театрализованную программу, посвященную году Греции и Году российского кино. Новосибирский государственный краеведческий музей планирует организовать выездной автобусный  тур в свой филиал, распложенный в селе в Сузун. Здесь участникам тура покажут Музей-усадьбу управляющего Сузунским медеплавильным заводом, историко-промышленный музей «Толчельня», плотину, заводской пруд и другие исторические объекты Сузуна, и даже посетить репетицию ансамбля песни и танцы «Чалдоны». Программа акции рассчитана на разные возрасты и интересы.


Музеигалереиконцертные залы, выставочные площадки и другие учреждения культуры откроют свои двери для гостей в вечернее время и подготовят увлекательные программы и интересные сценарии как для взрослых, так и для маленьких посетителей.  Главная тема акции – Год российского кино. 

Предварительная программа Акции «Ночь музеев» в Новосибирске-2016 доступна для скачивания здесь

 

Свиридова Н.В., зам. директора по научно-методической работе,

 Рейтер А.А., педагог-организатор