Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Проект "Уроки эмпатии" Назад – с чувством удовлетворения, вперед – к новым вершинам!

28 апреля в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса состоялся круглый стол «Итоги реализации проекта «Уроки эмпатии».

Напомним: целью проекта являлось формирование толерантной культуры молодежи через создание доступной среды для творческой и профессиональной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и формирование у студентов общих и профессиональных компетенций.

Проект стартовал 19 января 2015 года, и в течение всего этого времени студенты 2 групп, обучающиеся по специальностям «Туризм» «Гостиничный сервис», посещали занятия-тренинги, организованные педагогом-психологом МБУ "КЦСОН" Кировского района, подразделение "Лекотека", к.п.н., Натальей Никитиной.

На мероприятии, посвященном подведению итогов проекта, присутствовали начальник отдела социальной поддержки населения Олег Гатаулин, директор МБУ «КЦСОН» Кировского района, подразделение «Лекотека», Лариса Нарышкина, представители агентства развития социальной политики г.Новосибирска. Лариса Григорьевна и Олег Васильевич отметили важность той работы с детьми-инвалидами, которую проводят студенты и педагоги под руководством Натальи Борисовны.

На итоговом мероприятии студенты представили презентацию, где отразили основные этапы и итоги своего участия в проекте «Уроки эмпатии».

Они вспомнили те мероприятия, которые были проведены совместно с детьми-инвалидами: мастер-класс «Шкатулка аксессуаров», подготовленный под руководством педагога дополнительного образования колледжа Елены Богдановой; новогоднюю сказку, поставленную под руководством педагога-организатора колледжа Анастасии Рейтер; фотовыставку «В каждой улыбке ребенка – солнце!!!», открытие которой приурочено к Международному женскому дню 8 Марта и стало уже доброй традицией.

 

Наталья Никитина, руководитель проекта, представила вниманию участников круглого стола результаты диагностики и положительную динамику показателей у студентов и у детей-инвалидов.

Также результатами диагностики студентов поделилась Юлия Яковлева, руководитель социально-психологической службы колледжа «Перекресток», педагог-психолог высшей квалификационной категории НКЛПиС.

Главное, к чему стремились участники проекта – подарить детям с ограниченными возможностями здоровья радость творчества, позитивного общения со сверстниками и старшими друзьями, какими стали для них студенты колледжа. Студенты в свою очередь приобрели психологический опыт общения с особыми детьми. Их совместная деятельность с ними послужила основой для развития эмоциональной устойчивости, культуры толерантного поведения в обществе. Учитывая понимание студентами, что от работы специалистов, работающих в сфере гостиничного и туристического бизнеса, во многом зависит качество и успешность жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, можно считать, что студенты – участники проекта – станут высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами.

Родители детей с ОВЗ, присутствовавшие на круглом столе, поделились своими впечатлениями и пожеланиями.

«За время нашего участия в проекте мой ребенок прошел путь успешной социализации и принят в детский сад, - отметила одна из мам, - в то время как до участия в проекте нам отказывали из-за его социальной неадаптированности»

Итогом мероприятия стало торжественное вручение студентам и педагогам Сертификатов участников проекта и благодарственных писем.

Директор Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Константин Чугаев выразил слова благодарности Наталье Борисовне Никитиной, Ларисе Григорьевне Нарышкиной, студентам и педагогам колледжа, принявшим активное участие в проекте «Уроки эмпатии». В свою очередь, Константин Анатольевич был награжден дипломом главы администрации Кировского района г.Новосибирска за активную профессиональную и творческую поддержку проекта «Уроки эмпатии».

Ю.С.Яковлева,

педагог-психолог НКЛПиС

Н.Б.Никитина,

педагог-психолог

МБУ "КЦСОН" Кировского района,

подразделение "Лекотека"