Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Фестиваль немецкого кино

С 24 по 29 февраля в Новосибирске прошел очередной Фестиваль немецкого кино. Программа фестиваля была подготовлена Гете-Институтом в Новосибирске и оказалась достаточно насыщенной. В кинотеатре «Победа» каждый день транслировались современные немецкие фильмы различных жанров – от арт-хауса до комедий и картин для семейного просмотра. Все фильмы кинофестиваля отмечены различными наградами в сфере мирового кинематографа.

Студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, обучающиеся по специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм», не смогли пропустить такое событие и посетили кинотеатр дважды.

Для просмотра были выбраны киноленты, затрагивающие актуальные вопросы современного общества.

Один из просмотренных фильмов - «Мы молоды, мы сильны»  поднимает проблемы, связанные с толерантностью и наплывом беженцев в Германии. Фильм демонстрирует, какие осложнения иммиграция действительно с собой приносит, а какие созданы искусственно людьми, полными ярости из-за своих собственных неудач.  

Второй фильм – «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» – детский фильм для семейного просмотра, повествующий о жизни и приключениях не совсем обычных детей – вундеркинда Оскара и мальчика с ограниченными умственными возможностями Рико, которому даже самые простые вещи часто даются с трудом. Фильм заставляет задуматься о том, какие трудности и проблемы возникают у людей, которые по каким-либо признакам отличаются от других. При этом они остаются полноценными членами общества. Фильм учит доброму отношению к людям в целом, и к людям с ограниченными возможностями здоровья в частности.

Фильмы демонстрировались на языке оригинала с русскими субтитрами, и студенты при просмотре получили определенный языковой опыт.

«Сначала я думала, что ничего не смогу понять, и активно пыталась успеть прочитать субтитры-перевод, – поделилась впечатлениями о просмотре студентка группы 2Тд-9 Надежда Агеева. – Но уже через некоторое время я привыкла к немецкой речи и почти все смогла понять, за субтитрами почти не следила».

И действительно, оригинальные фильмы на немецком языке являются очень эффективным способом погружения в языковую среду. Именно с помощью просмотра художественных фильмов на иностранном языке многие переводчики и лингвисты довольно часто пополняют свой лексический запас.

Студенты колледжа специальностей «Гостиничный сервис» и «Туризм» понимают необходимость знания иностранного языка в своей профессиональной деятельности, поэтому никогда не упускают возможность услышать иноязычную речь в оригинале. 

С.В.Немова, преподаватель НКЛПиС

Надежда Агеева, студентка группы 2Тд-9