Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Генеральной Ассамблеей ООН этот день, 26 апреля, провозглашен Международным днем памяти жертв радиационных катастроф. В этот день во всем мире люди вспоминают подобные техногенные аварии, рассуждают об их последствиях, для того чтобы это больше не повторилось, для того чтобы помнили!

16 февраля в НКЛПиС в группах 1К-9 и 2К-9 состоялась встреча с Виктором Егоровичем Никулиным, участником этих трагических событий, ликвидатором последствий ядерной катастрофы на ЧАЭС. 

 

Слушать его историю было интересно и одновременно страшно: ужасные события пришлось ему пережить. В составе Сибирского военного полка он участвовал в ликвидации пожара на атомном реакторе четвертого энергоблока, где радиация превосходила свою норму в 700 раз. После эвакуации жителей из Припяти он «чистил» улицы и здания «мертвого» города. Многое ему пришлось пережить, но ни разу в своей беседе он не сказал, что было страшно. По словам Виктора Егоровича, ликвидаторы-сибиряки, как и войны-сибиряки, оказались самыми мужественными и надежными людьми: они шли в самые радиоактивные места зоны, в «провал», туда, где техника отказывалась работать. За ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС Виктор Егорович был награжден «Орденом мужества».

Последствия этой катастрофы оказались разрушительными для всего человечества, влияние на здоровье людей оказалось очень вредоносным: это и различные мутации, и мертворождения, и заболевания раком. В Припяти Виктор Егорович лично видел мутированные предметы: гриб величиной со стол, крысу-кролика, сосну-пальму, бурьян ростом выше дома.

В заключение встречи студенты задавали много вопросов нашему собеседнику, фотографировались на память.

 

Чувства гордости и тревоги переполняли их сердца. Тревоги – потому что нужно помнить о Чернобыле ради будущего, чтобы подобные катастрофы больше не повторялись. А гордости – потому что рядом живут такие бесстрашные люди, рискующие своей жизнью ради спасения всего живого на планете.

 Спиридонова Валерия,

 студентка группы 2К-9

Елена Алексеевна Соколова,

преподаватель НКЛПиС