Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Олимпиадное движение – часть большой и серьезной работы по развитию талантов, интеллекта и одаренности школьников. Одаренность школьников, проявляемая в интеллектуальной или творческой деятельности, привлекает особое внимание педагогов. Чем раньше педагог обнаружит приоритеты в личностном развитии ребенка, тем легче и быстрее происходит процесс формирования самооценки учащимся его достижений, выстраивание индивидуального образовательного маршрута. Однако одаренный ребенок не сможет реализовать свои способности без создания для этого условий. И именно олимпиада призвана помочь ребенку самореализоваться, сформировать мотивационную сферу.

  3 декабря на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса» состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады для школьников по технологии.

Олимпиада проводилась в целях развития у юных конкурсантов навыков технологии швейного дела, приобщения школьников к швейной индустрии и эффективной профориентации.

  Конкурсная программа состояла из следующих этапов:

·     выполнение теоретического задания (тестирование школьников 7, 8, 9, 10, 11 классов);

·     выполнение практических заданий: обработка борта с петлями из прямой полоски ткани (8 класс); обработка нижнего среза и односторонней складки (7 класс); моделирование плечевого изделия по эскизу и подготовка выкройки к раскрою (9 класс).

Юные специалисты показали себя как сосредоточенные, ответственные  мастера своего дела.

 

 

На вопрос: почему вы участвуете в олимпиаде по технологии, одна из конкурсанток ответила: «Тема моделирования, дизайна одежды для меня не пустой звук, я хочу реализовать свои задумки  в этой  области, мне это очень интересно!».

Также в рамках олимпиады прошла обзорная экскурсия для школьников и учителей средних общеобразовательных школ, где состоялось знакомство с профессиями и специальностями, по которым ведется обучение в НКЛПиС, демонстрация высокотехнологичного оборудования колледжа,  современных технологий.

Увлекательные мастер-классы от ведущих специалистов колледжа Елены Богдановой, Надежды Мурзиной, Ирины Лаптевой, Надежды Нефедченко не оставили равнодушными  ни одного участника.

Педагог-психолог колледжа Юлия Яковлев а в рамках проекта «Вектор содружества» провела для преподавателей технологии СОШ семинар «Ранее профессиональное самоопределение детей и подростков». На семинаре Юлия Сергеевна ознакомила учителей с положениями творческих конкурсов колледжа, участвуя в которых, школьники могут претендовать на преимущественное право при зачислении в колледж.

Все участники и гости мероприятия ушли в волшебном предновогоднем настроении  и  с ощущением творческого вдохновения.

 Стоит отметить, что бытовое оборудование для проведения олимпиады школьников по технологии предоставлено социальным партнером колледжа - ООО «Сфера» 

Е.А.Соколова, преподаватель НКЛПиС

Ю.С.Яковлева, педагог-психолог НКЛПиС