Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Ежегодно, в золотую осеннюю пору в нашей стране отмечается волнующий для многих праздник – День рождения профтеха.

В России история развития начального профессионального образования складывается в середине 17 века с появлением посольских школ. Начальное профессиональное образование в современном его понимании - заслуга Петра I. После своих заграничных поездок Петр I предпринимает активные действия по созданию профессиональных школ различного типа и направления подготовки. Профессиональное образование в петровской школе отличалось направленностью на подготовку корабельных инженеров, артиллеристов.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

За 75 лет система профтехобразования прошла непростой путь. И только благодаря своим работникам сумела выжить когда-то и развивается сейчас.

И именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

В нашем колледже всегда отмечается день образования системы подготовки рабочих кадров «Трудовые резервы».  В юбилейный год, конечно, больше всего было проведено мероприятий.

Была проведена  акция «Забота» по оказанию помощи ветеранам профессионально-технического образования. Студенты нашего колледжа посетили на дому наших ветеранов и смогли оказать им всевозможную помощь, помыли окна и просто послушали теплые воспоминания о годах работы в училище. Очень хочется, чтобы связь поколений не прерывалась.

Была  обновлена экспозиция в музее профессионального образования экспонатами по развитию системы профессионально-технического образования.

Провели конкурс альбомов  «Они работали в нашем учреждении образования» - это про мастера производственного обучения Чеченко Ольгу Ивановну. Она проработала в колледже 42 года, и по сегодняшний день она у нас трудиться, трудолюбивый и отзывчивый человек. Также хороший альбом был оформлен про ветерана профессионального образования директора Профессионального училища №30 Зыкову Ольгу Михайловну.

Выпустили газету «История системы начального профессионального образования». Студентам было интересно узнать об истории нашего колледжа. Оформлен стенд о ветеранах – о тех, кто уже на заслуженном отдыхе, и о тех, кто работает до сих пор в нашем колледже.

8 октября в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса состоялась встреча с ветеранами профтеха. Почетными гостями стали Галина Ивановна Колтун и Галина Амаяковна Кейян, которые проработали в колледже более 20 лет. На встрече присутствовали студенты первого курса. Библиотекарь колледжа Наталья Шавнина подготовила для участников мероприятия интересный материал (презентацию и фильм) об истории возникновения и основных этапах развития системы профобразования в России, ее особенностях и значении для всего народа.


А 20 октября на базе 2 корпуса НКЛПиС состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к  75-летию государственной системы профессионального образования, где за чашечкой чая встретились мастера производственного обучения и преподаватели, посвятившие свою жизнь системе профессионального образования, а ныне находящиеся на заслуженном отдыхе. В фойе колледжа ветераны посетили выставку работ профессионального творчества студентов и преподавателей. Педагоги с интересом рассматривали изделия. Самые добрые пожелания собравшимся прозвучали от ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла (стаж работы 46 лет) Анны Павловны Бобровской, Октябрины Васильевны Меркушевой (стаж работы 48 лет), бывших директоров училища Таисьи Степановны Лосевой и  Ольги Михайловны Зыковой. Общение было теплым и искренним. Ветераны получили хороший настрой и заряд положительных эмоций.


И студенты, и педагоги с мастерами производственного обучения с трепетом готовились к встрече с ветеранами. Интересно было знать отношение ветеранов к изменениям, произошедшим в колледже, услышать от них историю своего профессионального успеха.

Гости вечера пожелали студентам после успешного окончания колледжа найти такую работу, чтобы она доставляла им радость. Но какую бы профессию они ни выбрали, нужно оставаться человеком с большой буквы. ЧЕЛОВЕКОМ ТРУДА.

Е.Н.Васильева, мастер ПО