Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Театральное закулисье

Какой зритель не мечтал взобраться на сцену и увидеть зал глазами актеров? Нам предоставили такую возможность, организовав экскурсию по театральному закулисью театра «Глобус». 

Мы побывали в большом зале и застали работу мастеров, которые подстраивали к сцене дополнительную платформу для премьерного спектакля. Край сцены можно разобрать и там будет оркестровая яма.

А вы знали, что раньше стены большого зала могли расширяться еще на несколько рядов? Но сейчас их переконструировали, и этой функции больше нет.

Также мы прошли в малый зал. Он хоть и небольшой,  но вместительный: в нем 80 мест + можно добавить еще 100-200 мест. Этот зал интересен тем, что он позволяет максимально близко контактировать актеру и зрителю, эмоционально, духовно и даже физически. Актер в прямом смысле может погладить по голове,  посидеть на коленках и близко смотреть в глаза. Также в малом зале проходит "театр одного актера" - это когда актер может вести монолог, проходят диалоги и присутствует минимальное количество актеров. Также мы узнали, что в театре есть своя «фабрика», где шьют эксклюзивные костюмы и обувь для каждого актера. Как специалистам швейного направления, нам было интересно посмотреть, как изготавливаются сценические костюмы.

И, конечно. очень много интересного мы узнали  об  истории и работе театра «Глобус», как он работает, как создавался, а также как выкладываются актеры, дабы показать нам интереснейшие смысловые спектакли.

Хоть по театру и не скажешь, но в нем целых 12 этажей, также имеются -1 и -2 этаж для специальных машин под сценами. А на самой верхушке расположился садовник, который каждый день ухаживает за зимнем садом на первом этаже. Мы и подумать не могли что у театра так много комнат и коридоров. Иногда казалось, что лишний раз моргнешь – и уже заблудился.

В процессе одной из самых интересных экскурсий проекта «Театральное закулисье» мы увидели костюмерную и бутафорский зал, узнали секреты красок, которые помогают актеру перевоплотиться и даже сами попробовали создать образ с помощью грима, познакомились со светотехникой (а Вы знаете, как утро на сцене сменяется вечером?).

Все ушли домой в отличном настроении, с осознанием того, что спектакль в театре есть результат труда людей самых различных специальностей.

Мы очень благодарны преподавателю истории Екатерине Александровне за столь познавательную экскурсию. 

Виктория Цыганкова, студентка группы  ОП-285 

«Оператор швейного оборудования»