Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Встречи с интересными людьми

26 сентября студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, обучающиеся по специальности «Туризм», изучающие немецкий язык, побывали в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, где приняли участие в заседании Страноведческой гостиной на немецком языке «Магдебург и Гамбург - два города на Эльбе».

Ведущая мероприятия – Мириам Несслер – языковая ассистентка Немецкого культурного центра имени Гете. Девушка приехала из Германии три недели назад и в рамках своего пребывания проводит встречи с российскими студентами и людьми, изучающими немецкий язык.

Мириам представила в своей презентации два города, которые напрямую связаны с ее жизнью – Магдебург и Гамбург. Студенты смогли узнать, где расположены эти города, какие особенности и интересные традиции там есть, какие достопримечательности можно посетить. Также Мириам была готова ответить на вопросы, возникшие у гостей мероприятия.

Студентов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса многое интересовало о жизни в Германии: какие национальные блюда можно попробовать в Гамбурге, какие достопримечательности посетить и какие различия есть между немцами и русскими.

В свою очередь, гостья поинтересовалась, какая погода в Новосибирске зимой и как можно интересно провести время, поскольку собирается пробыть в нашем городе до конца ноября.

В целом общение с носителем языка прошло очень увлекательно. Студенты смогли понять, на каком уровне они владеют немецким языком, смогут ли они вступить в коммуникацию с иностранцем и услышали настоящую немецкую разговорную речь, которая немного отличается от литературного немецкого языка. Такая встреча показалась студентам очень полезной, ведь специалисту туристической сферы в процессе своей профессиональной деятельности  предстоит вступать в общение с иностранными гражданами.

Студенты выразили надежду, что встреча с носителем языка будет не последней. А пока у них есть время, чтобы совершенствовать свои знания немецкого языка, ведь в НКЛПиС есть для этого все необходимое – авторские программы преподавателей колледжа по иностранному языку, мультимедийная лаборатория с новейшим лингафонным оборудованием, учебная литература по изучению иностранного языка на профессиональном уровне. Осталось только приложить усилия – и  цель (знание немецкого языка) будет достигнута!

Преподаватель немецкого языка

Светлана Немова