Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Формирование общих и профессиональных компетенций у обучающихся Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса происходит не только в процессе изучения дисциплин и профессиональных модулей, но и в процессе участия студентов в конференциях и семинарах, в ходе различных обучающих программ и экскурсий.

Так, 18 марта студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, обучающиеся по специальности "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий", в рамках урока по дисциплине «Экологические основы природопользования» совершили экскурсию на насосно-фильтровальную станцию №1 ковшового типа, подразделение МУП «Горводоканал» (Новосибирск).  

В ходе экскурсии обучающиеся колледжа знакомились с основными регламентами по экологической безопасности в своей профессиональной деятельности; анализировали особенности взаимодействия общества и природы, основные источники техногенного воздействия на окружающую среду и прогнозировали экологические последствия различных видов деятельности; обсуждали способы предотвращения и улавливания промышленных отходов, методы очистки, правила и порядок их переработки, обезвреживания и захоронения.

Студенты с большим интересом отнеслись к той информации, которую получили на экскурсии.

«Мы узнали, что насосно-фильтровальная станция №1 работает с 1987 года, – рассказывают о своих впечатлениях студенты. – Станция обрабатывает около 250 тыс. куб. м. воды в сутки. Кроме Новосибирска это предприятие очищает воду для таких городов, как Бердск и Обь. Основным преимуществом применяемых здесь технологий является возможность очистки сильно загрязненных промышленно-ливневых сточных вод. Оборудование, используемое на насосно-фильтровальной станции, предназначено для комплексной очистки от крупного мусора сточных вод.

Мы узнали много нового о воде и её очистке. Очистка воды начинается с подъёма воды из реки на сооружение (высота первого подъёма – 24 метра, на данном сооружении – 2 подъёма). От реки Обь искусственно прокопан канал. Перед насосами находятся приёмные камеры (на них защитные сетки – 17 метров в высоту и 6 метров в ширину, затем – барабаны с более мелкой сеткой). Вода проходит по 3-м водоводам диаметром 1200 мм. Происходит смешивание речной воды с хлором и коагулянтом для очистки воды от взвеси, далее вода попадает в отстойник (длина отстойника – 80 метров), где грязь опускается вниз, а вода идёт по трубе 330 мм в диаметре.

Затем вода попадает в зал фильтров. Песочный фильтр имеет высоту песка 180 см. Раз в сутки фильтры промываются, очистка фильтров происходит каждую весну и осень (перед паводком). Воду можно пить уже после фильтров.

На втором подъёме находятся дополнительные фильтры. Там же регулируется давление воды для городской сети. После этого вода проходит обработку УФО (ультрафиолетовым облучением). Вода облучается лампами дневного света, но без защиты от УФО.

Удивила система охраны НФС-1. Охрана на сооружении усиленная, так как станция относится к объектам стратегического назначения. Для охраны объекта используются камеры и датчики движения, поэтому охрана с собаками уже уходит в прошлое».

Екатерина Владимирова, преподаватель НКЛПиС

Кристина Устименко, студентка группы 2К-9 НКЛПиС

Ирина Леонова, методист НКЛПиС