Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Взаимодействие, дающее уверенность

В наше стремительное время остро стоит вопрос о расширении поля социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимодействия со сверстниками. Наше общество прошло долгий и противоречивый путь в отношении к детям с ограниченными возможностями: от полного равнодушия, даже агрессии, до жалости, заботы, милосердия. Только не находилось в былых отношениях места сотрудничеству на равных условиях, на основе признания прав и свобод для всех граждан, независимо от их физических возможностей.

У студентов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса появилась возможность прикоснуться к этой сложной, но очень важной проблеме. Они стали участниками проекта «Уроки эмпатии», целью которого является формирование толерантной культуры молодежи через создание доступной среды для творческой и профессиональной деятельности детей-инвалидов. 

Этот уникальный проект стартовал 19 января и реализуется педагогом-психологом МБУ "КЦСОН" Кировского района, подразделение "Лекотека" Натальей Борисовной Никитиной.

Каждую неделю студенты посещают занятия-тренинги, направленные на развитие толерантности, умения управлять своим поведением, эмоциями, умения общаться. 

Одним из этапов проекта стала экскурсия студентов, обучающихся по специальности «Гостиничный сервис», в МБУ  "КЦСОН"  Кировского района, подразделение  "Лекотека", где они вместе с педагогами колледжа побывали на спектакле, подготовленном работниками службы для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Это стало для нас всех как душевным испытанием, так и трогательным переживанием увиденного, - делится своими впечатлениями педагог-психолог Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Юлия Яковлева. - Наши студенты выразили большое желание заниматься изучением особенностей жизнедеятельности детей-инвалидов, так как понимают, что их будущая профессия напрямую влияет на качество и успешность жизни людей с ограниченными возможностями». 

Юлия Яковлева, педагог-психолог НКЛПиС

Тамара Приходько, преподаватель НКЛПиС

Ирина Леонова, методист НКЛПиС

Наталья Никитина, педагог-психолог СПС «Лекотека»