Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Зарубежные стажировки

Большую роль в формировании профессиональных компетенций в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса отводят стажировкам студентов старших курсов за рубежом.

В настоящее время Турция является одним из самых востребованных мест отдыха. Туристы со всего мира осваивают знаменитые культурно-познавательные маршруты, посещают пляжные курорты этой страны. Именно поэтому будущие специалисты по туризму и гостиничному сервису Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса ежегодно проходят стажировку в солнечной Турции в качестве гидов-экскурсоводов. Целью такой стажировки является отработка профессиональных компетенций, оценка социальной значимости своей будущей профессии, поиск решений в стандартных и нестандартных ситуациях.

13 ноября в колледже состоялась встреча студентов, обучающихся по специальностям «Туризм» и «Гостиничный сервис», на которой Александра Хан, студентка группы 3Т-9, рассказала о своей стажировке в Турции по направлению транферный гид.


Трансферный гид    это представитель принимающей компании, с которым встречается турист по прилету. Именно на этих гидов обрушивается шквал вопросов, на которые нужно обязательно дать исчерпывающий ответ, удовлетворяющий потребности гостя. 

Александра Хан рассказала об обязанностях трансфермена: сообщать гостям о местном времени, погоде, температуре моря и воздуха, местной валюте, телефонных звонках в родную страну, страховке, информировать о вопросах безопасности на территории Турции, а также кратко рассказывать об экскурсионной программе; на обратном пути из отеля в аэропорт сообщать полётные данные, номер рейса туристов, регистрационные стойки, на которых будет проходить регистрация на рейс, напоминать о внимательности к детям и своему багажу.

«Работа оказалась интересной и в то же время очень ответственной. Ведь от уровня работы трансферного гида зависит первое впечатление туриста от  страны, компании и в целом об отдыхе, - поделилась Александра своим опытом. – Пройдя стажировку в должности трансферного гида, я узнала страну, культуру, традиции и обычаи Турции, получила навыки продаж туристического продукта, а также навыки общения с клиентами, навыки решения конфликтных ситуаций».

Также в этот день с обучающимися колледжа встретились представители высших учебных заведений. Людмила Степановна Романова, ректор Сибирской академии туризма, познакомила студентов с программой дополнительного профессионального образования подготовки и повышения квалификации по курсу «Основы экскурсионного дела».


Ирина Владимировна Атрашкевич, начальник отдела информации Сибирского университета потребительской кооперации, и Лихтанская Ольга Иосифовна, доцент кафедры туризма, гостеприимства и курортного дела Новосибирского государственного университета экономики и управления, рассказали об условиях поступления в ВУЗы по упрощенной системе для продолжения обучения по специальностям туристического и гостиничного направления.

Анна Сергеевна Рассказова,

преподаватель НКЛПиС,

Ирина Викторовна Леонова,

методист НКЛПиС