Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Участниками старинного французского праздника стали 7 ноября студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса.

Традиционный городской фестиваль-конкурс французской шляпки «Катеринет» в очередной раз порадовал участников и очевидцев этого яркого и незабываемого события. Идея отмечать день святой Екатерины как праздник творчества пришлась по нраву любителям и знатокам французского языка и культуры.


Праздник проводится в рамках международного проекта «Франция – детям», организаторами которого являются Сибирский Институт Франкофонии (Россия), национальный союз Франция–Россия–СНГ «FranCEIRus» (Франция), ассоциация исследований и педагогических разработок в сфере народного образования ARAPEN (Франция).

Традиции праздника восходят к древним временам, когда незамужние   девушки наряжали статую святой Екатерины (La Sainte Catherine) и просили ее покровительства. Во Франции праздник Катеринет отмечается 25 ноября в день святой Екатерины. Девушки к этому дню шили оригинальные головные уборы. Раньше это были чепцы, а теперь – шляпки. Постепенно праздник стал отмечаться молодыми мастерицами и портнихами. Сегодня  праздник Катеринет отмечается в узких кругах, в этот день незамужние девушки надевают желтые или зеленые (цвета надежды и веры) экстравагантные головные уборы, которые они носят в течение всего дня.

В рамках фестиваля «Катеринет» состоялся конкурс оригинальных шляпок, изготовленных своими руками, и праздничное дефиле. Студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, обучающиеся по специальностям «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и «Дизайн», представили свои конкурсные работы в номинации «Free style».

  

Рукотворные шедевры покорили сердца зрителей и жюри.  Модели шляп не могли не удивить своей фантазией и экспрессией, а некоторые просто вызвали восторг! В результате работы студентов были высоко оценены членами жюри, и по итогам конкурса девушкам были вручены сертификаты участников в номинации «Free style», а колледж был отмечен сертификатом участника международного проекта «Франция – детям».


Стоит отметить, что Сибирский Институт Франкофонии и Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса связывает многолетнее творческое сотрудничество. Колледж с 2011 года участвует в различных мероприятиях в рамках проекта «Франция - детям» (мастер – классах, экскурсиях, конференциях, выставках, конкурсах). Победителям конкурсов предоставляется возможность совершить поездку во Францию – законодательницу мод. В 2012 году такая поездка уже состоялась: 4 студентки колледжа проходили стажировку в лицее города Ним и имели возможность представить свои авторские коллекции искушенной французской публике.

На празднике Катеринет зрители также смогли познакомиться с дизайнерскими работами студентов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Им были представлены авторские коллекции Рады Тимохиной (выпускницы колледжа) «Парадигма зимы» и Кристины Нестеровой «Лунный куб». 

 

Ирина Леонова, методист НКЛПиС