Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Тактика повышения успешности обучения по общеобразовательным дисциплинам

Заседание предметно-цикловой комиссии общеобразовательных, общих естественно-научных и общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин проходило 10 июня в Новосибирском колледже лёгкой промышленности и сервиса в расширенном составе. На заседании присутствовали директор колледжа Константин Анатольевич Чугаев, заместители директора и заведующая дневным отделением. В повестке дня стоял вопрос повышения качества образования по общеобразовательным предметам, которые, как известно, являются базовой основой дисциплин профессионального цикла. Однако не секрет, что мотивация к их освоению студентами оставляет желать лучшего. «Шлейф» этого негатива тянется из школьных лет и обусловлен теми неудачами, пробелами в знаниях, которые не удалось по различным причинам ликвидировать бывшему школьнику, а сегодня студенту.

На заседании ПЦК состоялся очень серьёзный продуктивный разговор о том, что необходимо сделать для поднятия престижа общеобразовательных дисциплин и повышения мотивации студентов к их качественному освоению.

Прежде всего, каждый преподаватель проанализировал результаты участия студентов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса в областных предметных олимпиадах. Была отмечена значимость этих олимпиад как фактора оценки своей педагогической деятельности, с одной стороны, и как ориентира, вектора внесения изменений в образовательный процесс в содержательном и методическом плане, с другой.

В результате было решено привлечь как можно большее количество студентов колледжа к работе по подготовке к предметным олимпиадам различного уровня, создать своеобразные «олимпийские команды» по каждому общеобразовательному предмету, а успехи студентов в области общеобразовательных дисциплин широко пропагандировать. Было предложено не прерывать контакт со студентами по освоению намеченных планов даже в каникулярное время (благо, современная компьютерная техника позволяет успешно реализовать это).

С полным пониманием и готовностью к действию были восприняты участниками заседания заключительные слова директора: «Хорошие знания по общеобразовательным дисциплинам – это один из важнейших показателей состоятельности ресурсного центра, которым мы являемся».

 

Н.П.Черненко,

зам. директора по НМР НКЛПиС