Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Повышаем эффективность занятий


На прошлой неделе молодой преподаватель Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Анна Сергеевна Рассказова провела открытый урок по теме «Театр как объект культурно-познавательного туризма» в группе студентов 2 курса, обучающихся по специальности «Туризм». Методическая цель урока – анализ результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов как способ повышения эффективности занятий.


Традиционно помимо коллег в качестве экспертов на урок были приглашены социальные партнёры, и экспертиза урока предполагалась «трёхсторонней»: с позиции работодателя (Ирина Юрьевна Голикова, менеджер ООО «Открытый мир»), с позиции вуза (Антон Александрович Юров, к.п.н., старший преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления) и с позиции преподавателей и мастеров производственного обучения Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса.

При построении урока Анна Сергеевна использовала метод ролевой игры. Благодаря этому преподавателю удалось объединить аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Предварительно учебная группа была разделена на 5 малых подгрупп, которые получили задание: в рамках экскурсионного тура «Театры Новосибирска» выбрать один из предложенных театров, подготовить видеопрезентацию, кратко и ёмко характеризующую историю театра, состав актёров, репертуар, награды, достижения.


Определённый момент состязательности и мотивации внесло сообщение преподавателя о том, что социальные партнёры – руководство и актеры Театра музыкальной комедии – в качестве награды лучшей подгруппе предоставили 5 билетов на спектакль.

По ходу занятия малые группы менялись ролями, выступая в роли «специалистов» или в роли «экспертов», оценивающих очередную презентацию в соответствии с критериями, выданными педагогом. Кроме видеопрезентации каждая «экскурсионная группа» разработала и изготовила буклеты о том театре, который представляла.


Урок  прошёл как одно мгновение. Всё было рассчитано буквально по минутам. Ведь «экскурсионный маршрут» охватывал достаточно большое количество театров Новосибирска: «Глобус», Академический театр оперы и балета. «Старый Дом», «Красный факел», Театр музыкальной комедии.


По единодушному мнению экспертов победили студенты, представлявшие театр «Глобус». Под аплодисменты им были вручены билеты на спектакль.

Затем состоялся анализ урока.

Антон Александрович Юров, старший преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления, отметил высокий профессионализм Анны Сергеевны Рассказовой. В качестве рекомендаций предложил давать студентам больше самостоятельности, чаще предоставлять возможность публичных выступлений, так как это очень важно для будущих специалистов сферы туризма.

Ирина Юрьевна Голикова, менеджер ООО «Открытый мир», высоко оценила замысел урока, его тщательное планирование и умелую реализацию педагогом.

Коллеги, работающие с Анной Сергеевной, с удовлетворением отметили позитивную динамику её профессионально-педагогического уровня и большие дидактические возможности проведённого урока, позволяющие успешно формировать, как того и требует ФГОС СПО, и профессиональные, и общие компетенции. 

Надежда Павловна Черненко,

зам. директора по НМР НКЛПиС