Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

Встреча с работодателями

Один день из жизни Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса

С каждым годом прирастает сеть предприятий швейного профиля в Новосибирске. А это значит, что у Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса появляются новые потенциальные социальные партнёры - работодатели. Чтобы из числа потенциальных они перешли в число реальных,  необходимо познакомиться с ними поближе, узнать, какую продукцию они выпускают, каковы их потребности в квалифицированной  рабочей силе, чем колледж может быть им полезен.  

Именно  с этой целью на второй площадке колледжа 25 февраля состоялась встреча с руководителями и ведущими специалистами 5 швейных предприятий Дзержинского, Октябрьского и Железнодорожного  районов   (Фионова Д.И., ООО «Стар-плюс»; Белоусов А.В., Есина Л.А., ООО «Соматекс»; Колганова В.П., ООО ТПК «Викон»; Плеханова Т.Н., ООО «Палома»; Лукашевич В.Н., ООО «Сиб-военторг»).

Встреча началась с небольшой экскурсии, в процессе которой гостей познакомили с  учебно-производственными мастерскими, оборудованными по последнему  слову техники. Большой интерес вызвала механо-сборочная  мастерская, помещение которой было отремонтировано с помощью наших социальных партнёров ОАО «Синар», о чём гостям поведала зав. производственными мастерскими Незелёнова Валентина  Васильевна.

После экскурсии гостей пригласили на урок производственного обучения в группу будущих операторов швейного оборудования.   Тема -  «Изготовление рабочей одежды (обработка накладных карманов трёх видов)». Урок проводила мастер п/о Васильева Ольга Сергеевна. В качестве мастера-ассистента  выступала Екатерина Николаевна Михайлова. В колледже уже давно, для повышения эффективности вводного инструктирования, мастера помогают друг другу на этапе личного показа изучаемых студентами трудовых действий. Учебная группа делится на малые группы. Каждой малой группе объясняют и показывают выполнение изучаемых приёмов, операций мастер п/о, ведущий урок,  и мастера п/о, свободные от занятий ( мастера- ассистенты). Эффективность формирования ориентировочной основы деятельности достигается за счёт обеспечения хорошей наглядности, возможности закрепления изучаемых трудовых действий большим числом студентов и экономией времени вводного инструктажа.

Гости были приятно удивлены тем, что проверка готовности студентов к выполнению правил безопасности труда была оперативно осуществлена с помощью мобильного компьютерного класса. С его же помощью студенты пронаблюдали медиаматериалы по обработке карманов. Определили для себя наиболее сложные операции, которые были показаны мастерами. После чего студенты уверенно приступили к выполнению задания, а в конце урока представили качественно обработанные узлы.

Далее заместители директора Тимофеева Н.А., Шавнина Е.В., Черненко Н.П. рассказали гостям о том, что вся работа в колледже простраивается в рамках Программы развития до 2016 г., которая ежегодно дополняется проектами, проходящими конкурс в Министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов НСО.

Пригласили гостей посетить первую площадку колледжа 14 марта. Будет проходить Праздник профессий, и гостям будет представлена возможность выступить перед студентами, рассказать о своих предприятиях. Далее завязалась оживленная беседа. Гостей интересовали вопросы: «Когда можно будет взять к себе на предприятие механиков по ремонту швейного оборудования? Когда и как можно взять на практику студентов-швей? Можно ли на базе колледжа выполнять проекты дизайнерского характера, касающиеся не одежды, а, например, постельного белья? Каким образом можно давать задания на выполнение дипломных работ с учётом запросов предприятия?» На все вопросы были даны обстоятельные ответы.  Судя по тому, что все пять руководителей предприятий взяли документы для оформления Договоров по сотрудничеству с колледжем, они остались довольны встречей. Слова благодарности в адрес устроителей встречи звучали и при прощании.

Во второй половине дня, в рамках корпоративного повышения квалификации,  с коллективом колледжа второй площадки был проведён семинар-практикум по вопросам: «Методика разработки методических указаний для студентов по выполнению практических и лабораторных работ» и «Методика проведения квалификационного экзамена по профессиональному модулю» (руководитель – зам. директора по НМР Черненко Н.П.).

Закончился  этот рабочий день встречей с  выпускницей колледжа,  ныне руководителем ООО «Салон Ателье Ольги Колотуша»,  Ольгой Сергеевной Колотуша.   Обсуждались вопросы по подготовке к региональной научно-практической конференции «Я-Россиянин!»

 

Надежда Черненко,

зам. директора по НМР НКЛПиС