Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

СПАСИБО!  THANKS!  MERCI!  DANKE!

 

 17 января в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса проходила игра «Спасибо», приуроченная ко Всемирному Дню СПАСИБО.

В  древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить». Они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!».

 Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо».

Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно! Родилось оно в XVI веке из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание – пожелание спасения, обращения к Богу, к Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось, и на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо».

Один из самых вежливых дней в году приходится на 11 января, когда весь мир отмечает праздник волшебного слова «спасибо». Инициаторами утверждения праздника стали ЮНЕСКО и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

Такую же цель преследовали педагоги Колледжа легкой промышленности и сервиса, проводя со студентами игру «Спасибо». В игре соревновались две команды – представители двух групп, остальные выступили в роли болельщиков. Соревнование получилось нестандартным, с практическими заданиями. Все участники и болельщики продемонстрировали хороший уровень знаний интеллигентного общения.

У каждого принявшего участие в игре осталось убеждение, что слово «спасибо»  действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

                                  

Хочется пожелать всем быть более внимательными и тактичными друг к другу, ведь это основа хорошего настроения и психологического здоровья.

 

Педагог-психолог НКЛПиС Юлия Яковлева