Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес:
г. Новосибирск, ул. Зорге, 12 (1 корпус)
г. Новосибирск, ул. Гоголя, 217 (2 корпус)

e-mail: nklps@edu54.ru


Приемная директора
+7 (383) 342-16-47
Приемная комиссия
+7 (383) 342-95-76 (1 корпус)
+7 (383) 279-87-26 (2 корпус)

  

          «Жизнь полна чудес, и самое главное волшебство заключается в том, что творим их мы сами», - спешат поделиться своим открытием специалисты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, которые в ноябре имели возможность поучаствовать в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психического здоровья, проблемы и перспективы развития детской психиатрической службы» и в открытой городской научно-практической конференции отрасли опеки и попечительства «Вместе в будущее». 

Специалисты НКЛПиС в ноябре имели возможность поучаствовать в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психического здоровья, проблемы и перспективы развития детской психиатрической службы» и в открытой городской научно-практической конференции отрасли опеки и попечительства «Вместе в будущее».

В работе научных конференций приняло участие более 400 научных сотрудников, врачей, психиатров, психотерапевтов, психологов, педагогов, логопедов, специалистов органов опеки и попечительства из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сибирского федерального округа.

На конференциях был представлен к обсуждению ряд актуальных проблем в области психического здоровья детей и подростков:

·          профилактика суицидального поведения,

·          профилактика зависимых состояний (игровая, компьютерная зависимости),

·          сохранение и улучшение качества жизни детей и подростков, страдающих шизофренией, аутизмом, аффективными расстройствами,

·          эмоционально-поведенческие расстройства у детей-сирот в различных условиях воспитания (стационарные учреждения, приемные семьи), их профилактика и коррекция.

Также рассматривались вопросы модернизации учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышения эффективности их деятельности в контексте реализации Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы.

Особый интерес у педагогов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса вызвал Круглый стол «Формирование психического здоровья детей, основные задачи профилактики», на котором присутствовали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибирского федерального округа.

Вне всякого сомнения, обсуждаемые вопросы являются остро наболевшими в обществе. Большого труда, мужества и человеколюбия требует работа с детьми-сиротами, детьми, страдающими психическими расстройствами. И даже самые малые сдвиги к психологическому и психическому выздоровлению можно считать настоящим волшебством, которое каждый день вершат педагоги и специалисты, стоящие рядом с детьми.

Нужно отметить важность участия педагогов образовательных учреждений в таких масштабных мероприятиях, где можно повысить свою квалификацию, обрести мощнейший опыт и самое главное,  почувствовать единую чудодейственную силу педагогической, психологической и врачебной команды, стоящей на страже социального благополучия наших детей. 

Елена Шавнина, зам. директора по УВР НКЛПиС

Юлия Яковлева, педагог-психолог НКЛПиС